Главная » Архив материалов

Глава Минэнерго РФ Александр Новак назвал "откровенным саботажем" действия Еврокомиссии по "Северному потоку-2" из-за вмешательства органа исполнительной власти Евросоюза в коммерческие переговоры.

Ранее стало известно, что Еврокомиссия подготовила проект мандата на ведение переговоров с Россией по трубопроводу. Согласно одному из них, к мощностям газопровода "Северный поток - 2" должны быть допущены другие российские компании, помимо "Газпрома", передает ТАСС.

"Видим откровенный саботаж экономически обоснованных и привлекательных для потребителей инфраструктурных проектов, таких как "Севе ... Читать дальше »

Просмотров: 224 | Добавил: upotin1980 | Дата: 25.10.2019

$IMAGE1-left$

«По той информации, которая есть у нас сейчас, все-таки сохраняются шансы на то, что будет получено разрешение Дании на прокладку участка подводного газопровода в ее исключительной экономической зоне», — отметил Новак.

По словам министра, сроки рассмотрения заявки, связанной с маршрутом через исключительную экономическую зону королевства, уже прошли. Причин для отказа в заявке нет, есть надежда на получение разрешения страны и мнение, что «решение должно состояться», отметил Новак.

При этом министр подчеркнул, что в случае невыдачи Данией разрешения сроки завершения строительства газопровода сдвинутся на несколько месяцев.

Ранее в пятницу газета «Известия», ссылаясь на источники, знакомые с ходом реализации проекта, сообщала, что у Дании больше нет политических возражений в отношении строительства российского газопровода в ее исключительной экономической зоне. «Политические моменты были, когда заявка касалась про ... Читать дальше »

Просмотров: 215 | Добавил: upotin1980 | Дата: 25.10.2019

В феврале крупнейший поставщик газа в Европу — "Газпром" впервые уступил свои позиции Норвегии и Катару.

Как следует из отчетности Международного энергетического агентства (МЭА), "Газпром" продал в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) 11,3 млрд кубометров, или на 2,6% меньше этих двух стран.
В "Газпром экспорте" ожидают восстановления спроса к 2012 году при сохранении высоких цен в соотношении с контрактами Норвегии и Катара, но аналитики не исключают, что российская компания надолго утратила лидерство, пишет "Коммерсантъ".
В отчетности МЭА за февраль 2010 года говорится, что в странах Организации экономического сотрудничества и развития (объединяет страны—члены Евросоюза, кроме бывшей Югославии, Болгарии, Румынии и Прибалтики, а также Швейцарию и Турцию) Россия продала 11,3 млрд кубометров газа, что на 9% меньше по сравнению с докризисн ... Читать дальше »

Просмотров: 227 | Добавил: upotin1980 | Дата: 24.10.2019

По данным поставщика газа ООО «Газпром межрегионгаз Тула», в сентябре в Тульской области в ходе совместных мероприятий газовиков и представителей службы судебных приставов по снижению просроченной дебиторской задолженности без газа осталось 308 неплательщиков, задолжавших за потребленный ресурс 2,3 млн рублей.

Всего с начала года от сети газоснабжения отключены 2 591 абонент, суммарный долг которых составил порядка 25 млн рублей. В результате проводимых на постоянной основе мероприятий с неплательщиками за газ, задолженность жителей Тульской области за газ сократилась с 200 млн рублей на 1 мая 2017 более чем в 2 раза.

По состоянию на 1 октября общая сумма просроченной задолженности за потребленный газ среди населения Тульской области составляет 89 млн рублей. В списке должников числятся 42 тысячи жителей региона.

Наибольшая сумма задолжен ... Читать дальше »

Просмотров: 225 | Добавил: upotin1980 | Дата: 24.10.2019

"Расширение газохранилища в Чирене умышленно откладывают и это держит Болгарию в состоянии энергетической небезопасности, что не в ее  интересах", – заявил в эфире БНР Мартин Владимиров из Центра исследования демократии.

"Взглянув на инвестиционную программу компании - она всегда указывает в качестве своего ключевого приоритета расширение газохранилища. У компании есть средства из-за огромной прибыли от транзита, но она не инвестирует их в эти ключевые проекты", – привел пример болгарский эксперт.

По словам Владимирова, для некоторых иностранных государственных интересов, вероятно российских, важно чтобы Болгария не имела доступа к энергетической безопасности, потому что таким образом в ходе переговоров по долгосрочным договорам могут быть предложены более невыгодные условия для Болгарии и, следовательно, более выгодные для "Газпрома".
... Читать дальше »

Просмотров: 224 | Добавил: upotin1980 | Дата: 24.10.2019

В 2018 году, согласно данным ФТС, товарооборот России со странами Африки составил $20,4 млрд, увеличившись по сравнению с 2010-м годом в четыре раза. На руку сыграли и ограничения, наложенные в 2014 году на Москву европейскими странами и Вашингтоном: Россия начала активнее диверсифицировать экспорт.

Крупнейшими партнерами на Африканском континенте выступают Алжир и Египет, но положительная динамика в торговом обороте также сильно выражена в отношениях с Эфиопией, Камеруном, Анголой, Суданом и Зимбабве. При этом Россия намерена делать упор не только на экспорт традиционных товаров — удобрений, нефтепродуктов, продукции АПК, техники — но и услуг и технологий: с рядом стран подписаны соглашения о развитии атомной энергетики, «Русатом Инфраструктурные решен ... Читать дальше »

Просмотров: 238 | Добавил: upotin1980 | Дата: 22.10.2019

В итоге обесточенными оказались 10 подстанций 110 кВ и 11 подстанций 35 кВ, что привело к нарушению электроснабжения 31 населенного пункта с 50 тыс. жителей и большим количеством социально значимых объектов.

Руководство «Кузбассэнерго-РЭС», в ведении которого находятся условно поврежденные линии электропередачи, приняло решение обратиться за помощью в поиске места аварии к подразделению Кузбасского предприятия МЭС Сибири – Таштагольскому линейному участку.

«Несмотря на то, что большая часть действий тренировки производилась условно, – отмечает Анатолий Рыбаков, мастер по ремонту воздушных линий электропередачи 220-1150 кВ Таштагольского линейного участка, – мы выехали к месту аварии в полной боевой готовности. Укомплектовали технику всеми необходимыми инструментами и материалами, которые могли бы пригодиться в нашей совместной работе с ремон ... Читать дальше »
Просмотров: 232 | Добавил: upotin1980 | Дата: 19.10.2019

Власти США приветствовали резолюцию Европарламента о противодействии строительству газопровода "Северный поток-2" и решение о продлении санкций ЕС против России. Об этом заявил представитель Госдепартамента Роберт Палладино, соответствующее заявление распространила пресс-служба дипведомства.

США призвали ФРГ прислушаться к позиции ЕП по "Северному потоку-2"" data-author="" data-owner="facebook.com" США призвали ФРГ прислушаться к позиции ЕП по "Северному потоку-2"">

США призвали ФРГ прислушаться к позиции ЕП по "Северному потоку-2"
facebook.com

Американск ... Читать дальше »

Просмотров: 240 | Добавил: upotin1980 | Дата: 18.10.2019

Молодые работники ООО «Газпром добыча Ямбург» приняли участие в двух научно-практических конференциях, которые прошли в Москве и Южно-Сахалинске.

24-27 октября в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина (г. Москва) состоялась XII Всероссийская конференция молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности» (газ, нефть, энергетика). В работе секций приняли участие шесть представителей совета молодых ученых и специалистов предприятия. Экспертная комиссия высоко оценила представленные работы и наградила Дмитрия Ефимовича дипломом I степени, Ивана Войткова дипломом II степени, Германа Кудиярова, Ильяса Габдулова и Михаила Степанова дипломами лауреатов конференции.

25-28 октября в г. Южно-Сахалинске прошла IX научно-практическая конференция молодых специалистов компании «Сахалин Энерджи». С докладами выступили трое молодых работник ... Читать дальше »

Просмотров: 232 | Добавил: upotin1980 | Дата: 18.10.2019

Еврокомиссия планирует добиться заключения 10-летнего контракта на транзит российского газа через территорию Украины. Директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин находит подписание такого документа возможным, если будут учтены гибкие условия России по объемам прокачки и принципе формирования тарифов.

Еврокомиссия планирует добиться заключения 10-летнего контракта на транзит российского газа через территорию Украины" data-author="НАК «Нафтогаз України»" data-owner="naftogaz.com" Новый договор с Украиной на транзит газа учтет гибкие условия России">

Еврокомис ... Читать дальше »
Просмотров: 279 | Добавил: upotin1980 | Дата: 18.10.2019

« 1 2 3 4 5 ... 196 197 »