Главная » Архив материалов
То, что Болгария не намерена возобновлять работы по строительству на своей территории газопровода «Южный поток» - скорее не новость, а попытка подогреть информационное поле перед встречей еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера с министром энергетики России Александром Новаком. Иначе трудно объяснить, зачем агентство Reuters возвращается к теме, которая давно всем известна. Издание привело слова президента страны Росена Плевнелиева, который в очередной раз подтвердил, что не разморозит работы по «Южному потоку» без разрешения Еврокомисии.

Евросоюз потребовал от Болгарии приостановить строительство «Южного потока» в начале июня под предлогом того, что буд ... Читать дальше »
Просмотров: 227 | Добавил: upotin1980 | Дата: 25.02.2019

Баку.  Активы ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана) составляют 17 миллиардов манатов.  Об этом, как передает Trend, сообщил в среду в Баку на форуме, посвященном созданию в Азербайджане нового комплекса по переработке нефти и газа и производству нефтехимической продукции, вице-президент ГНКАР по экономическим вопросам Сулейман Гасымов.
По его словам, по итогам прошлого года, чистая прибыль компании составила 879 миллионов манатов.
Переход на международные стандарты финансовой отчетности с 2008 года позволил компании получить рейтинги международных рейтинговых организаций (Fitch Ratings - ВВВ-/стаб., Moody`s - Ва1/стаб., S&P - ВВ+/стаб.)
"Это расширило возможности компании по привлечению средств зарубежных банков для финансирования проектов как за рубежом, так и в Азербайджане", - сказал Гасымов.
По его словам, еще одним шагом в этом направлении стал ... Читать дальше »
Просмотров: 231 | Добавил: upotin1980 | Дата: 24.02.2019

"Газпром" планирует сохранить размер дивидендов в 2017-2019 годах в рублях на уровне не ниже 2016 года, говорится в сообщении компании.

При этом правление компании планирует сохранить дивиденды за 2016 год в размере 186,8 миллиарда рублей, или 7,89 рубля на акцию.

По итогам 2015 года "Газпром" выплатил дивиденды в объёме 186,748 миллиарда рублей. Это составило 23,7% чистой прибыли "Газпрома" по МСФО за 2015 год (787,056 миллиарда рублей), или более 50% скорректированной чистой прибыли по РСБУ. Размер дивидендов был увеличен на 10% по сравнению с 2014 годом.

При этом рост дивидендов для госкомпаний до 50% от чистой прибыли, который предлагает Минфин, может привести к снижению уровня финансовой устойчивости "Газпрома", отмечается в сообщении.

"Сущес ... Читать дальше »

Просмотров: 217 | Добавил: upotin1980 | Дата: 24.02.2019

Nord Stream 2 AG зарегистрирована в швейцарском городе Цуг. Ее официальный представитель Йенс Мюллер рассказал, что компания получила предписание по замораживанию активов во исполнение требований о долгах против «Газпрома», но, по данным ТАСС, не уточнял больше никаких подробностей. Агентство РИА Новости передает, что предписание выдано по требованию компании «Нафтогаз Украины».

Стокгольмский арбитраж в начале года вынес постановления по спорам «Газпрома» и «Нафтогаза» в отношении контрактов на поставку и транзит газа соответственно, обязав в итоге российскую компанию выплатить украинской 2,56 млрд долларов. В марте «Газпром» обжаловал в суде Швеции решения арбитража Стокгольма.

Сейчас «Нафтогаз» пытается взыскать в Швейцарии 2,56 млрд долларов по решению арбитража Стокгольма от 28 февраля текущего года. В рамках этого проце ... Читать дальше »
Просмотров: 212 | Добавил: upotin1980 | Дата: 24.02.2019

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 17 октября отмечает 51-летие. "Экономика сегодня" публикует факты биографии и оценки работы многолетнего спикера Кремля.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"" "Путину невозможно докладывать поверхностно": биография Дмитрия Пескова ко дню рождения пресс-секретаря президента России" width="710" height="399">

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

Биография Дмитрия Пескова

Связь будущего пр ... Читать дальше »

Просмотров: 250 | Добавил: upotin1980 | Дата: 23.02.2019

Газопровод, протяженностью более тысячи километров и стоимостью порядка 2 миллиардов долларов, свяжет терминалы по приему сжиженного газа в портовом  Карачи и севером страны. Пропускная способность запланирована на уровне 12,4 миллиарда кубометров газа в год.

Это первый крупный газовый проект "Ростеха". Для госкорпорации данное направление относительно новое. Так  ООО «РТ-Глобальные Ресурсы» (100%-ая дочка корпорации), созданное, в том числе, для осуществления международных энергетических проектов, было учреждено в  2013 году.    

Сложность ситуации заключается в том, что вскоре после начала работы фирма попала в санкционные западные списки. И хотя Пакистан к санкциям против России не присоединился,  власти ... Читать дальше »
Просмотров: 232 | Добавил: upotin1980 | Дата: 23.02.2019

Русским «троянским конем» назвал глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев проект строительства газопровода «Северный поток – 2». Об этом он заявил на на конференции в Брюсселе.

«Как и троянский конь, Nord Stream 2 имеет подарочную обертку, но он создан для того, чтобы ослабить Евросоюз», – заявил он.

Сегодня на Украине очень нервничают по поводу строительства газопровода «Северный поток-2», поставки газа по которому в обход Украины не только лишат Киев статуса стратегического транзитера газа в Европу, но и лишат украинский бюджет более 2 млрд долларов за прокачку российского «голубого топлива», о чем ранее заявлял украинский премьер Ярсений Яценюк. Поэтому украинские власти уже неоднократно заявляли, что «Северный поток – 2» -это политический проект, который следует заблокировать. Также Украина сколотила группу ... Читать дальше »

Просмотров: 252 | Добавил: upotin1980 | Дата: 22.02.2019

"Газпром" поддерживает заморозку добычи нефти, а не её сокращение, сообщил замглавы холдинга Александр Медведев, выступая на Всемирном энергетическом конгрессе.

"Команды производителей как нефти, так и газа постараются стабилизировать добычу. Да, заморозку, не сокращение", – сказал он, отвечая на вопрос, поддерживает ли "Газпром" именно заморозку добычи.

Ранее сегодня президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова присоединиться к решению о заморозке или сокращении добычи нефти, что является необходимым для сохранения стабильности рынка нефти. По его словам, это ускорит восстановление баланса рынка.

Страны – члены ОПЕК на неформальной встрече 28 сентября в Алжире в рамках XV Международного энергетического ф ... Читать дальше »

Просмотров: 250 | Добавил: upotin1980 | Дата: 21.02.2019

Израиль, Италия, Греция и Кипр после двух лет переговоров договорились о строительстве самого протяженного подводного газопровода в мире East Med — возможного конкурента «Турецкого потока, сообщает издание Globes. По нему газ будет экспортироваться из Израиля в Европу. Окончательное соглашение планируется подписать в феврале 2019 года.

The Times of Israel в свою очередь сообщает, что трубопровод будет загружен газом крупнейшего месторождения «Левиафан» с запасами в 3,5 трлн кубометров.

Газопровод протяженностью свыше 2 тыс. км проложат по дну Средиземного моря до Кипра, затем до Крита и через Грецию до Италии. Мощность газопровода будет составлять до 20 мл ... Читать дальше »
Просмотров: 241 | Добавил: upotin1980 | Дата: 21.02.2019

Рейтинги рейтингами, однако если обратиться к СМИ и соцсетям, то касательно Питера многие нынешние публикации выдержаны в духе нездорового (а может как раз здорового?) алармизма. Улицы города в эту зиму оказались, хоть и отдаленно, похожими на времена блокады Ленинграда, юбилей снятия которой как раз недавно торжественно отпраздновали. И деньги на это, заметим, нашлись. Во время войны улицы вообще не чистились. Но сейчас-то не война! Люди ломают руки и ноги, скользя по наледям на тротуарах. Шутники вывешивают на стенах объявления о том, какая сторона улицы наиболее опасна при гололеде и снегопаде. А сверху прохожим на головы каждую минуту могут свалиться те самым «сосули», которые еще в бытность губернатором города Валентина Матвиенко собиралась сбивать лазеро ... Читать дальше »

Просмотров: 220 | Добавил: upotin1980 | Дата: 21.02.2019

« 1 2 ... 67 68 69 70 71 ... 196 197 »