Главная » 2016 » Февраль » 7 » Газ оставят по странам
19:00
Газ оставят по странам

Еврокомиссия решила не требовать от участников Евросоюза передать ей контроль над запасами газа в случае кризиса, как планировалось изначально, сообщил источник в отрасли, знакомый с ситуацией.

В будущий четверг Еврокомиссия представит членам ЕС и Европарламенту предложения по обеспечению энергобезопасности в случае перебоев в поставках газа.


«В последней версии документа не содержится требования, чтобы страны ЕС предоставили Еврокомиссии право использовать газ из стратегических запасов. Теперь там говорится лишь, что в экстренном случае страны ЕС должны обеспечить доступ к запасам друг друга без чрезмерных ограничений», – сказал источник.

Проект документа также запрещает странам сокращать поставки газа соседям в случае кризиса. Еврокомиссия объявит «чрезвычайное положение», если поставки газа в Евросоюз снизятся более чем на 10 процентов. К концу марта 2014 года участники блока должны быть способны поддерживать энергообеспечение в течение 60 дней в случае прекращения поставок газа от основного источника, говорится в проекте документа.

Просмотров: 411 | Добавил: upotin1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0