Главная » 2016 » Сентябрь » 18 » "Газпром нефть" оценивает свои инвестиции до 2015г. в ГРР проектов "Гармиан" и "Шакал" в Курдистане в 1 млрд долл.
09:42
"Газпром нефть" оценивает свои инвестиции до 2015г. в ГРР проектов "Гармиан" и "Шакал" в Курдистане в 1 млрд долл.
Приходящиеся на долю ОАО "Газпром нефть" инвестиции в проведение геолого-разведочных работ (ГРР) в рамках проектов "Гармиан" и "Шакал" в Иракском Курдистане (область на севере Ирака, в пределах которой курды составляют абсолютное большинство населения, имеет статус автономии) до 2015г. оцениваются не менее чем в 1 млрд долл. Об этом говорится в годовом отчете компании за 2012г. Режим соглашения о разделе продукции (СРП) предусматривает компенсацию понесенных инвестором затрат после начала добычи сырья на месторождениях.
 
По оценкам "Газпром нефти", ресурсный потенциал обоих месторождений превышает 500 млн т н. э. (около 3,6 млрд барр. н. э.). В течение ближайших 8 лет планируется выход на максимальную добычу блоков не менее 130 тыс. барр./сут. В настоящее время на указанных блоках продолжаются геолого-разведочные работы, по завершении которых не позднее 2015г. должна начаться добыча сырья. Доля "Газпром нефти" в блоке "Гармиан" составляет 40%, и компания должна стать оператором блока на этапе полномасштабной разработки месторождения ориентировочно в 2014г. В блоке "Шакал", в котором доля "Газпром нефти" составит 80%, Компания имеет статус оператора проекта. Доля регионального правительства Курдистана в обоих соглашениях - по 20%.
 
Суммарные выплаты "Газпром нефти" за вхождение в проекты, включая компенсацию понесенных исторических затрат, составят около 260 млн долл.
 
Напомним, в августе 2012г. "Газпром нефть" вошла в новые проекты по разведке и разработке запасов углеводородов на территории Ирака. Компания подписала с региональным правительством Курдистана два соглашения о разделе продукции (СРП) в отношении блоков "Гармиан" и "Шакал" общей площадью 2 тыс. 054 кв. км, расположенных на юго-западе Курдистана.
 
В "Газпром нефти" ожидают, что выполнение программы ГРР по обоим блокам: завершение 3D-сейсмики на блоке "Шакал" и начало бурения 1-й скважины. По блоку "Гармиан" в партнерстве с Western Zagros в дополнение к двум пробуренным разведочным скважинам планируется начать бурение еще трех разведочных скважин (из них одну завершить в 2013г.). Также в рамках расширенной программы ГРР запланированы исследования 3D-сейсмики на севере блока. "Газпром нефть" также рассматривает дальнейшее развитие "Газпром нефти" в наиболее перспективных нефтегазовых районов Курдистана.
 
Напомним, в феврале 2013г. "Газпром нефть" также подписала соглашение с правительством Курдистана о разработке блока Халабджа. Этот блок стал третьим по счету проектом в Курдистане, в котором участвует "Газпром нефть". В данном блоке за российской компанией закреплено 80%, оставшиеся 20% - у правительства Курдистана.
 
При этом в начале ноября 2012г. Ирак пригрозил лишить "Газпром нефть" лицензии на разработку месторождения Бадра в Ираке (российская компания является оператором разработки месторождения) из-за сделок в Курдистане.
 
Просмотров: 468 | Добавил: upotin1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0