Главная » 2018 » Апрель » 13 » К концу 2013 года Азербайджан может поставлять в Болгарию до 2 млрд. кубометров газа
12:05
К концу 2013 года Азербайджан может поставлять в Болгарию до 2 млрд. кубометров газа
Баку. Азербайджан может поставлять Болгарии до 2 миллиардов кубометров газа уже к 2013 году. Об этом  передает 1news.az со ссылкой на Upsstreamonline.
«Болгария и Азербайджан медленно двигаются к достижению соглашения, которое позволит поставлять 2 миллиарда кубических метров газа в Балканскую страну к концу 2013 года», - заявили в государственной газовой компании Bulgartransgaz.
Болгария активизировала усилия по снижению своей почти полной зависимости от российского газа и диверсификации маршрутов поставок после спора между Россией и Украиной.
По словам руководителя Bulgartansgaz Ивана Дреновички, в соответствии с проектом азербайджанский газ будет транспортирован через трубопровод в Грузию, где после сжатия будет танкерами отправлен в Черноморский порт Болгарии Варну.
«Азербайджанская государственная нефтяная компания ГНКАР, Bulgartransgaz и грузинская нефтегазовая компания намерены начать технико-экономическое обсуждение проекта на заседании, запланированном 23- 24 сентября. В сентябре мы должны принять решение. Если все пойдет хорошо и проект окажется целесообразным, первые поставки могут начаться в конце 2013 года»,- сказал он.
Просмотров: 340 | Добавил: upotin1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0