Главная » 2018 » Май » 20 » «Сахалин-2»: впервые в России проведена четырехмерная сейсморазведка на морском шельфе
08:06
«Сахалин-2»: впервые в России проведена четырехмерная сейсморазведка на морском шельфе
«Сахалин Энерджи» успешно завершила первые в России работы по четырехмерному (4D) морскому сейсмопрофилированию. В течение трех недель суда подрядчика компании вели работы на Астохском участке Пильтун-Астохского месторождения, чтобы получить подробную информацию о его состоянии.

Эти работы очень важны для проекта «Сахалин-2», поскольку они позволяют оптимизировать дальнейшую разработку Астохского участка и добычу на нем нефти.
Четырехмерная сейсморазведка позволяет получить лучшее на сегодняшний день средство контроля в реальном времени за состоянием разработки как месторождения в целом, так скважин и пластов-коллекторов в отдельности.
Результаты сейсмопрофилирования позволят оптимизировать работу с экономической точки зрения (проведение одной сейсмосъемки позволяет избегать затрат, связанных с бурением «неправильных» скважин, которые можно пробурить, не имея четкой картины), а также с точки зрения снижения негативного воздействия на окружающую среду.
Одновременно с сейсмосъемкой «Сахалин Энерджи» проводила специальную программу мониторинга и снижения негативного воздействия на охотско-корейскую популяцию серых китов. Она была разработана совместно с Консультативной группой по сохранению этой популяции и в будущем может служить одним из примеров реализации передового опыта.
Первоначально сейсморазведка была запланирована на 2009 год, но по рекомендации Консультативной группы «Сахалин Энерджи» приняла решение перенести работы на 2010 год. Это решение получило высокую оценку со стороны различных международных заинтересованных сторон и общественных организаций.
Сегодня компания может объявить об успешном завершении работ с учетом всех рекомендаций Консультативного совета. 

Просмотров: 323 | Добавил: upotin1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0