Главная » 2018 » Июнь » 4 » В Тюменской области прокуратура направила в суд дело о взрыве газа в жилом доме
13:24
В Тюменской области прокуратура направила в суд дело о взрыве газа в жилом доме

Ялуторовск, Тюменская область. Ялуторовская межрайонная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении начальника отдела строительства НПЦ «ГЕОНИК» жителя Тюменской области 48-летнего Георгия Терентьева. Его обвиняют в причинении смерти по неосторожности.

Как следует из материалов уголовного дела, 21 октября 2016 года 41-летняя жительница Ялуторовска обратилась с заявкой в ООО НПЦ «ГЕОНИК» на подключение газового отопительного котла в её квартире. По правилам, предприятию необходимо было разработать и согласовать с газораспределительной организацией проектную документацию, а женщине получить разрешение на выполнение указанных работ. Но женщина попросила сделать работу быстрее, и Терентьев решил подключить котел в субботу, 22 октября, а все необходимые документы оформить в понедельник задним числом, полагая, что всё обойдется.

По правилам, переустройство сетей газопотребления производится только в присутствии представителя газораспределительной организации, который проверяет качество работ и запускает газ. Терентьев приехал только со сварщиком. По версии следствия, при выполнении работ они допустили негерметичное соединение счетчика расхода газа с трубой газопровода, в связи с чем случилась утечка газа. Установленный Терентьевым сигнализатор не предотвратил утечку, поскольку он забыл включить его в электрическую сеть.

Утечка привела к взрыву, который случился утром в воскресенье, 23 октября. В квартире в то время находилась женщина и ее трехлетний сын. 39-летний супруг был возле подъезда. От полученных ожогов пострадавшая скончалась 3 ноября в больнице. Ребенок получил тяжелые ожоги. Ее муж и 61-летняя прохожая получили легкий вред здоровью. В результате взрыва дом признали аварийным и подлежащим сносу, сообщили в ялуторовской прокуратуре.

Просмотров: 315 | Добавил: upotin1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0