Главная » 2016 » Июль » 19 » Россия собирается подавать на Украину встречный иск, 02.09.2011 - Россия
16:50
Россия собирается подавать на Украину встречный иск, 02.09.2011 - Россия
В случае, если Украина обратится по поводу решения газового вопроса в Стокгольмский суд, то Россия подаст встречный иск. Об этом заявил Валерий Язев, президент Российского газового общества.

В.Язев, в частности, не исключает того, что спор о стоимости поставляемого в Украину из России газа может быть решен в судебном порядке. Российский чиновник отметил, что эти контракты находятся под юрисдикцией Стокгольмского суда и, в случае обращения украинских партнеров в международный арбитраж, РФ сразу же подаст встречный иск.

По его мнению, оснований для пересмотра украинско-российских газовых соглашений нет. Украина считает существующие цены на топливо несправедливыми, однако покупатель всегда думает, что переплачивает. В свою очередь продавцу постоянно кажется, что он недополучает прибыль.

Язев также напомнил, что в 2009 году был подписан контракт на 11 лет. Этот документ устанавливает условия поставок, в том числе и годовые минимально отобранные объемы. Он отметил, что Россия идет навстречу украинским партнерам и не берет штрафы за недобор природного газа.

Ранее Николай Азаров, премьер-министр Украины, сообщил, что позиция России в газовом вопросе принуждает их задуматься о разрыве договора на поставки топлива в судебном порядке. По словам Азарова, украинское правительство проконсультировалось с международными и отечественными юристами относительно перспектив данной судебной тяжбы с РФ и в настоящее время готово начать разбирательства.

Напомним, что Украина и РФ ведут переговоры об изменении формулы расчета цены на импортируемый российский газ. Предложения Украины предусматривают замену цены газойля, не применяемого в Украине в качестве альтернативы природному газу, на уголь в формуле расчет цен для Украины. К тому же Украина убеждена, что базовая цена в 450 $/тыс. куб. метр неадекватна.

Просмотров: 436 | Добавил: upotin1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0