Главная » 2017 » Декабрь » 25 » ЗАВЕРШАЕТСЯ СОГЛАСОВАНИЕ ПОПРАВОК К ЗАКОНУ О РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДАХ
11:38
ЗАВЕРШАЕТСЯ СОГЛАСОВАНИЕ ПОПРАВОК К ЗАКОНУ О РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДАХ

Росатом планирует завершить согласование с Минфином поправок к закону о РАО (радиоактивных отходах) на текущей неделе, заявила во вторник журналистам замгендиректора госкорпорации Татьяна Ельфимова.

В апреле текущего года в Госдуме прошло второе чтение законопроекта по обращению с радиоактивными отходами.

"Сейчас мы дорабатываем с Минфином поправки к законопроекту, там поправок более 200, и они существенно меняют текст закона, и мы планируем в течение этой недели завершить с Минфином все доработки", - сказала Ельфимова.

Она отметила, что стоит задача в целом единым образом доработать законодательную базу атомной энергетики.

ТАТЬЯНА ЕЛЬФИМОВА: "НЕОБХОДИМО ДОПИСАТЬ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПОЛИТИКУ В ЧАСТИ ВЫВОДА АТОМНЫХ ОБЪЕКТОВ ИЗ ЭКСПЛУАТАЦИИ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНУЮ БАЗУ В АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИИ"

"Необходимо дописать государственную политику в части вывода атомных объектов из эксплуатации и законодательную базу в атомной энергетики России", - сказала она.

По ее словам, необходимо доработать 170-й федеральный закон об атомной энергетике, который был принят еще десять лет назад, и "имеет рамочные нормы". Необходимо также решить вопросы технического регулирования.

Законопроект "Об обращении с отработанным ядерным топливом (ОЯТ)" может быть принят Госдумой в весеннюю сессию 2011 года. По законопроекту, за обращение с ОЯТ будет платить его производитель. По ее словам, для переработки и использования ОЯТ необходимо создать эффективную технологию и страна, которая будет владеть этой технологией, выйдет с ней на экспорт и "станет хозяином этого рынка.

В настоящее время идет согласование законопроекта в федеральных органах. К осенней сессии 2010 года законопроект внесут в Госдуму и после Нового года он может быть принят.

Просмотров: 432 | Добавил: upotin1980 | Теги: Государственная Дума РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0