Главная » 2018 » Ноябрь » 19 » Нефтяники хотят перенаправить перевалку топлива из Латвии в РФ
23:14
Нефтяники хотят перенаправить перевалку топлива из Латвии в РФ

“Транснефть” предлагает увеличить объемы перевалки нефтепродуктов в портах РФ за счет перенаправления объемов топлива из портов Латвии (Вентспилс, Рига), пишет газета “Ведомости” со ссылкой на протокол совещания, проведенного директором департамента переработки нефти и газа Минэнерго Михаилом Грязновым.

Представитель “Транснефти” подтвердил изданию наличие такого предложения. По его словам, необходимо загрузить российскую портовую инфраструктуру. Раньше было одно окно в Европу — нефтепровод “Дружба”, и альтернативы не было, говорит он, затем появились порты Усть-Луга, Приморск. Произошло перенаправление нефтяных потоков.

“То же самое сейчас происходит с нефтепродуктами, мы развиваем собственные порты”, — говорит он. У “Транснефти” есть свободные нефтяные мощности, которые будут использоваться для перекачки дизтоплива.

По данным ФТС, через латвийские порты переваливается около 10 миллионов тонн российских нефтепродуктов. В 2013 году грузооборот портов Вентспилса и Риги составил 22,6 миллиона тонн нефтепродуктов. Согласно протоколу, представители нефтяных компаний, которые присутствовали на совещании, — “Сургутнефтегаза”, “Роснефти”, “Лукойла”, “Башнефти”, “Татнефти”, “Газпром нефти” — поддержали предложение увеличить перевалку через российские порты.

Так, представитель “Роснефти” заявил “о готовности перенаправления объемов на порты “Новороссийск” и “Приморск” при наличии технической возможности трубопроводного и железнодорожного транспорта, а также экономической привлекательности указанных поставок”. “Газпром нефть” готова “полностью переориентировать экспортные потоки нефтепродуктов в порты Приморска, Усть-Луги, Морской порт “Санкт-Петербург” в случае обеспечения равнодоходности посредством снижения тарифов”.

“Транснефть” считает, что для обеспечения равнодоходности поставок транспорта необходимо снизить тарифы РЖД на транспортировку, а “Транснефти” и терминалам в Усть-Луге и Морском порту “Санкт-Петербург” — на перевалку, говорится в протоколе.

Просмотров: 441 | Добавил: upotin1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0