Главная » 2018 » Ноябрь » 29 » Партнер «Газпрома» Дмитрий Фирташ не может вернуть фирму Emfesz
08:46
Партнер «Газпрома» Дмитрий Фирташ не может вернуть фирму Emfesz
Хозяйственная коллегия Столичного суда Венгрии отклонила иск принадлежащего Фирташу офшора Mabofi о признании недействительным договора на продажу венгерского трейдера Emfesz.

Об этом рассказал «Ведомостям» рассказал гендиректор Emfesz Иштван Гоци. В конце апреля он продал компанию за символическую плату в $1 швейцарской фирме Rosgas. Фирташ оспаривает именно эту сделку.
«Истец не предоставил документы о том, что стороны попытались решить спор вне судебного процесса, — говорится в определении суда. Из копии определения суда следует, что истец представил в суд простые ксерокопии адвокатской доверенности и выписки о фирме Mabofi, в то время как должен был оформить это как официальный или заверенный частный документ. Адвокаты Фирташа могли обжаловать это определение в течение 15 дней, но этого не сделали.
«Процедура обжалования затянула бы судопроизводство, — объясняет адвокат Mabofi Балаж Вильчек. — Во вторник мы подали новое заявление со всеми необходимыми приложениями, хотя мы не совсем согласны с причинами, по которым суд отклонил иск». «Мы будем добиваться возврата Emfesz, и только венгерский суд может вынести такое решение», — добавляет менеджер одной из компаний Group DF Фирташа.
«Определение суда доказывает, что сделка по продаже Emfesz была проведена законно», — радуется Гоци. «Это еще не решение по сути самой сделки между Mabofi и Rosgas», — возражает Вильчек.
Это уже второй проигрыш Фирташа в Столичном суде Венгрии. 26 июня этот суд отклонил иск Mabofi об отмене регистрации Rosgas в качестве владельца Emfesz.
До смены собственника Emfesz оставалась самым ценным активом Фирташа. «Газпром» через Rosukrenergo (50% — у «Газпрома», 50% — у Фирташа) много лет поставлял трейдеру газ с отсрочкой платежа до года. Сотни миллионов долларов Emfesz давала в кредит кипрскому офшору Mabofi, который финансировал бизнес Фирташа и его компаньонов. В январе Rosukrenergo была исключена из схемы поставок среднеазиатского газа на Украину, а Emfesz осталась должна Rosukrenergo свыше $350 млн. Вскоре этот долг будет урегулирован, а структуры «Газпрома» могут получить контрольный пакет в Emfesz, утверждают сразу несколько сотрудников «Газпрома».
«Если Фирташ проиграет все судебные тяжбы, сделка по продаже Emfesz будет законной, и “Газпром” без риска сможет купить контрольный пакет трейдера у Rosgas за тот же $1», — отмечает партнер «Нёрр Штифенхофер Лутц» Илья Рачков.

Справка.

Emfesz - газовый трейдер. Создан в 2003 г. Продажа газа – около 3 млрд куб. м в год (25% венгерского рынка). Выручка – $1,2 млрд (2007 г.).


Просмотров: 317 | Добавил: upotin1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0