Главная » 2016 » Август » 15 » Повышение стоимости газа для российских потребителей откладывается на несколько лет
11:59
Повышение стоимости газа для российских потребителей откладывается на несколько лет
Согласно предложенным Министерством экономического развития сценариям повышения стоимости газа для российских внутренних потребителей достижение уровня равнодоходности, то есть роста цен до европейских показателей откладывается до 2021 или даже 2030 года.

По первому, традиционному сценарию, представленному Минэкономразвития, цены на «голубое топливо» для российских потребителей будут увеличиваться ежегодно в течение ближайших 6 лет на 15%. Второй сценарий, более инновационный, предусматривает рост стоимости газа на 15% до 2014 года, в 2015 году — на 14,6%, в 2016 — на 13,6% и так далее.

Таким образом, только через 9 или даже 18 лет «Газпром» будет получать равные доходы от экспорта природного газа в Европу и продажи на внутреннем рынке, подчеркнул Адрей Клепач, заместитель главы Министерства экономического развития.

Напомним, что ранее разработанная стратегия предусматривала, что уровень равнодоходности будет достигнут уже к 2015 году.

Григорий Бирг, содиректор аналитического отдела агентства «Инвесткафе», отмечает, что если будет сохранена текущая динамика роста цен на газ, то доходность внутреннего российского рынка в 2015 году составит только 64% от европейского уровня.

По мнению эксперта, при стоимости нефти выше 100 долларов за баррель достичь уровня равнодоходности в ближайшее время будет невозможно, это станет огромной проблемой для энергетических компаний, вырабатывающих электроэнергию, большая часть из них находится в сильной зависимости от поставок «Газпрома». Единственное правильное решение — контролировать рост цен на внутреннем рынке, повышать стоимость постепенно, регулируя такое увеличение на правительственном уровне.

Михаил Крутихин, партнер консалтинговой компании RusEnergy, в свою очередь отметил, что для достижения принципа равнодоходности необходимо повышать стоимость газа на 30-35% ежегодно, что является крайне непопулярной мерой.

Аналитик риск-менеджмента UFS Investment Company и департамента аналитики Илья Балакирев отмечает, что за последнее время отношение государства к «Газпрому» несколько изменилось, на это указывает политика правительства. Недавнее предложение изымать дополнительные доходы «Газпрома» в казну сделало принцип равнодоходности бессмысленным, так как в таком случае вырастут лишь налоги для населения, подчеркивает аналитик.

Просмотров: 501 | Добавил: upotin1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0