Главная » 2017 » Октябрь » 6 » В России могут появиться государственные базы данных о бенефициарах клиентов банков
09:06
В России могут появиться государственные базы данных о бенефициарах клиентов банков
Некоммерческое партнерство "Национальный совет финансового рынка" /НСФР/ направило в Минфин и Минэкономразвития проект поправок в законодательство, предусматривающий создание российских государственных информационных ресурсов для проверки сведений о банковских клиентах и их бенефициарах. Как сообщает сегодня газета "Известия", инициатива предварительно получила позитивную оценку в Минэкономразвития.
 
НСФР предлагает изменить федеральные законы "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и "О персональных данных" для облегчения работы банков по выявлению бенефициаров их клиентов.
 
Предполагается, что государственные информационные базы для проверки данных будут доступны только российским банкам и другим участникам финансовых рынков. Помимо Минэкономразвития, где пока не изучили инициативу НСФР, но дали ей принципиально положительную оценку, проект одобрили в думском комитете по финансовому рынку: заместитель его председателя Анатолий Аксаков заявил, что готов поддержать поправки в парламенте. В Минфине на запрос "Известий" относительно предложения НСФР не ответили.
 
Инициатива "Национального совета финансового рынка" является компромиссным вариантом предложенных им ранее нововведений. Организация просила Центробанк переложить функцию выявления бенефициаров компаний с банков на Федеральную налоговую службу. В Росфинмониторинге, разработавшем действующий порядок противодействия отмыванию денег через выявление бенефециаров, это предложение НСФР не одобрили как противоречащее международным правовым нормам.
Просмотров: 381 | Добавил: upotin1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0