Главная » 2018 » Январь » 23

В рамках взаимодействия Научно-технического центра «Газпром нефти» и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого в области геологоразведочных работ специалисты компании изучили возможность обработки данных при помощи высокопроизводительных вычислительных систем — суперкомпьютера Политеха*, являющегося третьим по мощности в России. Производимые вычисления в области сейсморазведки, гидродинамического моделирования, геомеханики и моделирования ГРП позволят в 2-4 раза сократить время расчетов и увеличить объем обработки данных.

В начале 2017 года на суперкомпьютере Политеха было установлено и протестировано программное обеспечение для обработки сейсмических данных и построения гидродинамических моделей, а затем с помощью специалистов суперкомпьютерного центра, был отлажен и оптимизирован процесс запуска программных модулей и заданий для проведения те ... Читать дальше »

Просмотров: 374 | Добавил: upotin1980 | Дата: 23.01.2018

Закрепление за федеральным органом власти полномочий по разработке методики расчёта уровня газификации поможет в реализации межрегиональных и региональных программ. Правительственные поправки в закон о газоснабжении в Российской Федерации Комитет Госдумы по энергетике намерен рассмотреть во вторник, 23 января.

В пояснительной записке к документу отмечается, что проект закона призван простимулировать темпы газификации субъектов РФ. Кроме того, предлагается внести изменения в действующий порядок реализации региональных программ газификации в части введения норм по разработке схем газоснабжения населения.

Ранее СМИ сообщали о внесении законопроекта в Госдуму в ноябре 2017 года. Согласно предложенным изменениям, теперь муниципалитеты не смогут отка ... Читать дальше »
Просмотров: 325 | Добавил: upotin1980 | Дата: 23.01.2018