Главная » 2018 » Апрель » 16

Последствия влияния деятельности человека на природный ландшафт становится все заметнее. Последние несколько лет принесли примеры катастрофических последствий разработки месторождений полезных ископаемых для населения регионов: это провалы грунта над солевыми шахтами в Пермском крае и землетрясения в районе газового месторождения Гронинген в Нидерландах.

Возможными последствиями разработки гигантского Уренгойского нефтегазового месторождения озаботился и "Газпром". Компания намерена выяснить, есть ли связь между добычей углеводородов и подвижками земной поверхности в районе Большого Уренгоя.

Столица российского газа

"Газпром" намерен провести анализ базы многолетних спутниковых геодезических наблюдений с целью выявл ... Читать дальше »

Просмотров: 319 | Добавил: upotin1980 | Дата: 16.04.2018

Москва. Крупнейшая в России частная нефтяная компания "Лукойл" совместно с казахстанской "КазМунайГаз" пробурили на шельфе Каспийского моря пустые скважины. Об этом заявил глава фонда "Самрук-Казына" Тимур Кулибаев на пресс-конференции в Астане, передает РИА Новости. "Ничего драматического в этом нет", - отметил Кулибаев, отвечая на вопрос, почему "Лукойл" решил отказаться от части проектов на Каспии.
Ранее директор филиала "Лукойл Оверсиз" в Астане Андрей Кириллов заявил, что российская нефтяная компания планирует свернуть два из трех проектов на казахстанском участке шельфа в Каспийском море. По словам Кириллова, на стадии закрытия находятся проекты Аташский и Тюб-Караган, так как расчеты и ожидания компании в их отношении не подтвердились.
Как напоминает агентство "Новости-Казахстан", в настоящий момент "Лукойл" на территории Казахстана участвует, помимо трех геологора ... Читать дальше »
Просмотров: 316 | Добавил: upotin1980 | Дата: 16.04.2018

Цены на нефть стабильны в пятницу после трех дней падения, вызванного растущим пессимизмом в отношении перспектив сделки между странами ОПЕК о снижении добычи.

Котировки декабрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:00 по Москве поднялась на 8 центов до - до $50,55 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на декабрь на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросла на 6 центов до $49,78 за баррель.

Иран, Ирак считают, что они не должны участвовать в соглашении, Россия согласна только на заморозку, но не на снижение производства. Шансы на эффективное соглашение об ограничении добычи странами ОПЕК выглядят все более призрачными, и на этом фоне повышается вероятность дальнейшего снижения цен на нефть.

В т ... Читать дальше »
Просмотров: 317 | Добавил: upotin1980 | Дата: 16.04.2018

Москва.  Заместитель председателя правления ОАО «Газпром»  Виталий Маркелов провел заседание координационного комитета компании по вопросам охраны окружающей среды и энергоэффективности.  Участники заседания обсудили итоги природоохранной деятельности компании в 2011 году.
Было отмечено, что по сравнению с 2010 годом в Группе «Газпром» на 3% были снижены выбросы в атмосферу, на 11% сокращен объем образования отходов, на 7,5% уменьшено водопотребление. Затраты Группы на проведение природоохранных мероприятий в 2011 году составили 24,6 млрд руб. (на 4,1 млрд руб. больше, чем в 2010 году).
Улучшение экологических показателей было достигнуто, прежде всего, за счет проведения природоохранных мероприятий, внедрения передовых технологий, ... Читать дальше »
Просмотров: 323 | Добавил: upotin1980 | Дата: 16.04.2018