Главная » 2018 » Апрель » 26
Энергетический центр бизнес-школы «Сколково» прогнозирует падение спроса на нефть на мировом рынке к 2035 году до уровня 2012 года, а также рост спроса на газ. Такие выводы сделали авторы исследования «Электромобиль: игрушка для богатых или революция в потреблении нефти?». По мнению аналитиков «Сколково», при самом оптимистичном сценарии роста мирового спроса на электромобили, вызванного более внимательным отношением к экологии и ростом цен на углеводороды, спрос на нефть к 2035 году упадет до 74,5 млн баррелей в сутки, что на 27,7 млн баррелей меньше прогноза Международного энергетического агентства (101,4 млн баррелей). При этом будет расти потребление газа, который понадобится как для выработки новых электромощностей, так и как альтернативное нефти газомоторное топливо для транспорта. По сути мировое потребление нефти в этом случае снизится на 1,35 млрд т нефти в год.
Внутр ... Читать дальше »
Просмотров: 344 | Добавил: upotin1980 | Дата: 26.04.2018

Минэнерго наконец закончило разработку законопроекта, который разрешит независимым производителям газа самостоятельный экспорт СПГ. Сейчас проект согласовывается с администрацией президента. Он получился довольно либеральным — право на экспорт СПГ теоретически смогут получить все недропользователи. Для этого, правда, им понадобится специальная лицензия, но кто будет ее выдавать, еще не решено. Минэнерго надеется закрепить это право за собой, но есть вариант, что выдачей лицензий фактически займется президентская комиссия по ТЭКу, на чем настаивает "Роснефть".
В распоряжении "Ъ" оказался подготовленный Минэнерго законопроект, вносящий поправки в законы "Об экспорте газа" и "Об основах государственного регулиров ... Читать дальше »
Просмотров: 312 | Добавил: upotin1980 | Дата: 26.04.2018