Главная » Архив материалов
Украинские госмонополии, в том числе «Нафтогаз» и «Украинские железные дороги», следует разделить на части и немедленно продавать, не дожидаясь, пока экономическая ситуация в мире станет лучше. Об этом заявил глава Международного фонда Блейзера и внештатный советник президента Владимира Зеленского Олег Устенко...
Просмотров: 196 | Добавил: upotin1980 | Дата: 18.09.2019

По его мнению, таким образом Россию пытаются частично вытеснить с рынка и дискредитировать как поставщика «голубого топлива».

«Есть намерение, искусственно сокращая объемы транзита, повысить цену на российский газ, чтобы сделать американский сжиженный газ (СПГ) более конкурентоспособным. Вместо справедливости и равенства на либеральном рынке решение суда ЕС однозначно ведет к рыночной деформации и удорожанию энергоресурсов для европейских партнеров», — заявил Шлунд.

Суд ЕС ранее отменил решение Еврокомиссии, по которому российская компания имела расширенный доступ к мощностям газопроводу Opal — он принимает газ «Северного потока». Иск подали власти Польши, заявив о нарушении принципа энергетической солидарности ... Читать дальше »

Просмотров: 231 | Добавил: upotin1980 | Дата: 17.09.2019

«Фортум» завершил комплексную реконструкцию Челябинской ГРЭС. В коммерческую эксплуатацию введен парогазовый энергоблок № 3. Электрическая мощность блока - 247,5 МВТ, тепловая - 150 Гкал/ч (174,5 МВт).

«Комбинированное производство энергии в парогазовом цикле позволяет значительно снижать удельные выбросы и воздействие на  городскую среду», - отметил Александр Чуваев, исполнительный вице-президент корпорации Fortum, глава дивизиона «Россия».

В 2015-2016 гг. в были введены в эксплуатацию два парогазовых энергоблока ЧГРЭС,  строительство которых завершило реализацию обязательной  инвестиционной программы Fortum в тепловой генерации. В Челябинской и Тюменской областях построены восемь энергоблоков с общей установленной мощностью более 2 ГВт. Возврат капитала обеспечивается  договорами о предоставлении мощности (ДПМ).

Строительство энерг ... Читать дальше »

Просмотров: 214 | Добавил: upotin1980 | Дата: 17.09.2019

Российские нефтегазовые компании прорабатывают возможность освоения крупных месторождений в Иране, сообщил журналистам помощник президента России Юрий Ушаков.

"Ведущие российские нефтегазовые компании - "Газпром", "Газпром нефть", "Роснефть", "Лукойл", "Зарубежнефть", "Татнефть" - прорабатывают возможность освоение крупных месторождений в Иране", - сказал Ушаков​​​.

Отношения США и Ирана ухудшились в последний год, когда США вышли из ядерной сделки с Тегераном по его ядерной программе. В ответ на это Иран также приостановил выполнение ряда положений договора. Кроме того, США вновь ввели санкции в отношении властей и компаний Ирана. Европейские участники сделки заявили о намерении сохранить соглашение.

Просмотров: 205 | Добавил: upotin1980 | Дата: 17.09.2019

«Газпром» и «Лукойл» провели переговоры о сотрудничестве в газовой сфере, говорится в совместном пресс-релизе обеих компаний.

«Стороны обсудили вопросы сотрудничества. В частности, речь шла о перспективах развития взаимодействия компаний в сферах поставки, транспортировки и переработки газа», - говорится в сообщении.

В настоящее время между «Газпромом» и «Лукойлом» действует генеральное соглашение о стратегическом партнерстве на 2014–2024 годы, в рамках которого, в частности, «Лукойл» осуществляет поставки газа в газотранспортную систему «Газпрома».

Кроме того, стороны участвуют в проекте освоения Центрального месторождения в Каспийском море.

С 9 октября 2015 года на Сосногорский газоперерабатывающий завод «Газпрома» поступает по ... Читать дальше »

Просмотров: 194 | Добавил: upotin1980 | Дата: 17.09.2019

"Газпром экспорт" изучает последствия решения Суда ЕС по доступу к газопроводу Opal, принимающему российский газ из "Северного потока", сообщила компания.

Ранее во вторник суд ЕС отменил решение Еврокомиссии от 2016 года о расширении доступа "Газпрома" к мощностям Opal, сочтя его нарушающим принцип энергетической солидарности​​​. ЕК, в свою очередь, также заявила, что тщательно проанализирует это решение.

"Мы изучаем юридические и коммерческие последствия этого решения", - сообщили в "Газпром экспорте".

Просмотров: 195 | Добавил: upotin1980 | Дата: 17.09.2019

Высший экспертный совет по экологии при болгарском Министерстве охраны окружающей среды одобрил доклад оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) морского участка газопровода „Южный поток".

В заседании Совета принимали участие замминистра охраны окружающей среды и водных ресурсов Болгарии Чавдар Георгиев, представители ведомства и НПО, сообщают местные СМИ.

Газпром" реализует проект строительства газопровода „Южный поток" в целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа. Труба пройдет через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы, минуя страны-транзитеры, в частности, Ук ... Читать дальше »

Просмотров: 249 | Добавил: upotin1980 | Дата: 17.09.2019

В тренировке были задействованы городские службы, в том числе пожарные расчеты МЧС. ОАО «Ленэнерго» успешно отработало действия по замене трансформатора на подстанции после пожара.

По легенде учений, к возгоранию трансформатора в распределительной подстанции на Ленинском проспекте привело повреждение кабельной линии сторонней организацией при производстве несанкционированных земляных работ. Как только диспетчер получил сигнал об отключении, на место отправилась оперативно-выездная бригада. ОАО «Ленэнерго» оповестило о технологическом нарушении МЧС, а в филиале сетевой компании «Кабельная сеть» ввели режим повышенной готовности.

Для быстрого запитывания социально значимых объектов (детский сад, школа) были задействованы дизель-генераторные установки. После ликвидации предполагаемого возгорания специалисты «Ленэнерго» подключили передвижную комплектную трансфо ... Читать дальше »
Просмотров: 202 | Добавил: upotin1980 | Дата: 17.09.2019

Перспективы развития российской экономики

Ключевые выводы

Геополитические тренды, увеличивая степень неопределенности, оказывают наибольшее влияние на развитие российской экономики. «Санкции оказывают влияние на российскую экономику, но если мы будем говорить прямо, то геополитика и состояние глобальной экономики оказывают гораздо большее влияние», – Андрей Гурьев, председатель правления, генеральный директор, ПАО «ФосАгро».

«Я остаюсь оптимистом в отношении прогноза по России, но проблема в том, что ситуация развивается с трудом […] я думаю, это, прежде всего, из-за глобальной геополитики», – Шив Викрам Кхемка, вице-председатель, SUN Group.

Поворот российской внешнеэкономической политики на Восток обусловлен объективной перспек ... Читать дальше »

Просмотров: 207 | Добавил: upotin1980 | Дата: 16.09.2019

Украинские госмонополии, в том числе «Нафтогаз» и «Украинские железные дороги», следует разделить на части и немедленно продавать, не дожидаясь, пока экономическая ситуация в мире станет лучше. Об этом заявил глава Международного фонда Блейзера и внештатный советник президента Владимира Зеленского Олег Устенко...
Просмотров: 220 | Добавил: upotin1980 | Дата: 16.09.2019

« 1 2 ... 9 10 11 12 13 ... 196 197 »