Главная » Архив материалов
Рост цен на нефть, который кратковременно достигал 3%, замедлился во вторник днем после заявлений главы минэнерго Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха относительно перспектив добычи нефти, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 14.26 мск стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 2,33% — до 63,13 доллара за баррель. Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 2,15% — до 54,9 доллара за баррель. Немного ранее во вторник показатели демонстрировали рост более чем на 3%, но сразу после заявлений министра Саудовской Аравии рост замедлялся до 1,8%, однако вскоре положительная динамика ускорилась.

Участники торгов обратили внимание на заявления министра энергетики Саудовской Аравии Ха ... Читать дальше »
Просмотров: 217 | Добавил: upotin1980 | Дата: 02.03.2019

Иран заявил о возможности поставок газа в Европу в объеме 35 млрд кубометров. Это сразу же стало предметом бурного обсуждения в Европейском союзе.

Возник вопрос о реанимировании газопровода Nabucco. Это один из вопросов энергетической политики Европы: является ли газопровод Nabucco "живым мертвецом"? То есть тем "мертвецом", который может ожить.

Ситуация с Ираном крайне показательна с точки зрения общего понимания энергетических приоритетов Европы.

С одной стороны, да, если мы посмотрим на ситуацию с запасами, то Иран потенциально, безусловно, является серьезным конкурентом для России. Обычно Иран входит в тройку стран, обладающих наибол ... Читать дальше »
Просмотров: 247 | Добавил: upotin1980 | Дата: 01.03.2019

Выступая перед сотрудниками СМИ, руководитель российского энергетического ведомства Александр Новак заявил о почти полном выполнении сделки ОПЕК+ по добыче жидких углеводородов.

Подводя итоги предыдущего месяца, глава Минэнерго России добавил, что уровень сокращения добычи нефти достиг 95,2%. "Колебания добычи жидких углеводородов в апреле обусловлены повышением активности на проектах СРП", - подчеркнул Новак.

По словам министра энергетики, российское государство сфокусировано на достижении баланса на мировом рынке углеводородов, равно как и нивелировании факторов волатильности добычи.

Из этого сообщения следует, что по сравнению с уровнем октября 2016 года в апреле текущего года наша страна сократила добычу нефти на 285,6 тысячи ба ... Читать дальше »
Просмотров: 227 | Добавил: upotin1980 | Дата: 01.03.2019

Новый Уренгой, ЯНАО. В соответствии с утвержденным ОАО «Газпром» трехлетним балансом газа ООО «Газпром добыча Ямбург» осуществляет планомерный ввод в строй новых газодобывающих мощностей. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.  
Производственные задачи, стоящие перед ООО «Газпром добыча Ямбург», позволяют рассматривать Новый Уренгой базовым городом для дальнейшего освоения нефтегазовых ресурсов Ямала. Об этом сообщил заместитель генерального директора по перспективному развитию ООО «Газпром добыча Ямбург» Сергей Мазанов на совещании по обсуждению Концепции социально-экономического развития муниципального образования до 2020 года.
В сентябре текущего года подан газ на площадку первой валанжинской установки Заполярного нефтегазоконденсатного месторождения. После ввода промысла в промышленную эксплуатацию и вывода на проектную мощность он будет обеспечивать добыч ... Читать дальше »
Просмотров: 223 | Добавил: upotin1980 | Дата: 28.02.2019

Национальная акционерная компания (НАК) "Надра Украины" в январе-сентябре 2011 г. сократила чистую прибыль на 80,13% (на 1,92 млн грн) – до 0,48 млн грн по сравнению с аналогичным периодом 2010 г., сообщает "Интерфакс-Украина".

Как сообщает компания в системе раскрытия информации Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, ее чистый доход за указанный период возрос на 22,2% (на 21,2 млн грн) – до 116,69 млн грн, валовая прибыль – на 27,65% (на 3,88 млн грн), до 17,92 млн грн.

В 2010 г. чистая прибыль "Надра Украины" составила 5,01 млн грн против 35 млн грн чистого убытка в 2009 г. Чистый доход возрос на 3,7% – до 148,33 млн грн, валовая прибыль – на 29,3%, до 17,72 млн грн.

Как сообщал OilNews, чистая прибыль "Надра Украина" в I квартале 2011 г. составила 0,004 млн грн.

Правительство Украины создало Национальную акционерную ком ... Читать дальше »

Просмотров: 223 | Добавил: upotin1980 | Дата: 28.02.2019

Энергетика находится в финансовом коллапсе, и если мы не предпримем быстрые и адекватные действия, многие из которых являются непопулярными, состояние ухудшится и болгарская энергетика рухнет, и, следовательно, болгарская экономика.

Это сказала министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова в эфипе БНР, передает БГНЕС.

Она отметила, что в первую очередь необходимо стабилизировать финансовый сектор.

"В первые 100 дней нашего правления, первое, к чему мы приступили это решение пригласить к столу переговоров наших американских партнеров с обеих американских станций "Марица - Восток" 1 и 3. В пятницу мы пришли к общему мнению, что должны быть пересмотрены условия долгосрочных контрактов с точки зрения цены ", - заявила Петкова.

Она ... Читать дальше »

Просмотров: 206 | Добавил: upotin1980 | Дата: 28.02.2019

Заявления Польши о поддержке "Южного газового коридора" (ЮГК) в Европу из Азербайджана выглядят нелепыми попытками противопоставить хоть что-то российскому "Северному потоку-2". Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Польша неуклюже противопоставляет газопровод из Азербайджана "Северному потоку-2"" data-author="Nord Stream" data-owner="nord-stream.com" Польша уговаривает Европу променять "Северный поток-2" на миф об азербайджанском газе">

Польша неуклюже противопоставляет газопровод из Азербайджана "Северному потоку- ... Читать дальше »
Просмотров: 238 | Добавил: upotin1980 | Дата: 28.02.2019

Евросоюз решил наказать Москву «по совокупности деяний».

В понедельник, 20 октября, Совет Евросоюза рассмотрел ситуацию на Украине, и принял решение не смягчать санкции против России.

В постановлении подчеркивается ответственность России за события на Украине, и звучит призыв вывести все незаконные вооруженные формирования, вооружения, бойцов и наемников, а также обеспечить безопасность украинско-российской границы под постоянным контролем ОБСЕ.

Ранее, напомним, представители властей Евросоюза заявляли, что «в зависимости от анализа ситуации будут приниматься решения о сохранении или изменении ограничительных мер в отношении РФ».

Зато Совет ЕС призвал как можно скорее заключить временное соглашение о возобновлении поставо ... Читать дальше »
Просмотров: 259 | Добавил: upotin1980 | Дата: 27.02.2019

Мировые цены на нефть демонстрируют боковую динамику в пятницу на ожидании инвесторами новостей от Федеральной резервной системы (ФРС) США и из Саудовской Аравии, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 07.32 мск стоимость августовских фьючерсов на североморскую смесь Brent росла на 0,16% — до 64,27 доллара за баррель. Цена июльских фьючерсов WTI опускалась на 0,10% — до 60,39 доллара за баррель. При этом ранее стоимость нефти обеих марок демонстрировала противоположную динамику.

Комитет по открытым рынкам ФРС США в среду сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0-0,25% годовых. Глава регулятора Джанет Йеллен заявила, что ФРС хочет видеть более весомые признаки улучшения в экономике. Это привело к ослаблению доллара по отношению к мировым валютам и росту цен на нефть. Теперь, как отмечает агентство Франс Пресс, трейдеры ожидают новых сооб ... Читать дальше »

Просмотров: 223 | Добавил: upotin1980 | Дата: 27.02.2019

«Газпром», уже договорившийся с Ираном об участии в добыче газа и его транспортировке через Пакистан в Индию, может также войти в проект СПГ-завода в стране. Его строительство давно начато, но на завершение требуется, по расчетам иранских властей, $4 млрд. Участие в проекте вписывается в стратегию «Газпрома» по диверсификации портфеля и отвечает политическим интересам России, говорят эксперты, а экономика завода не будет основным критерием при принятии решения, пишет “Коммерсантъ”.

«Газпром» подписал меморандум о возможной работе с владельцами проекта Iran LNG — National Iranian Oil Company (NIOC) и Oil Industry Pens ... Читать дальше »

Просмотров: 256 | Добавил: upotin1980 | Дата: 27.02.2019

« 1 2 ... 65 66 67 68 69 ... 196 197 »