Главная » Архив материалов
Китай является одним из лидеров по развитию возобновляемой энергетики и намерен серьезно увеличить инвестиции в развитие этой отрасли. Возможно, КНР готовится к закату эпохи углеводородов.
 
В ближайшие два года власти страны намерены вложить в строительство солнечных и ветряных электростанций 2,5 трлн юаней, что эквивалентно примерно $380 млрд, об этом сообщает агентство "Синьхуа".
 
В долгосрочном плане Госсовета КНР прописано, что к 2030 г. доля возобновляемой энергетики в энергетическом балансе страны должна достигнуть 20%, то есть пятой части.
 
Иными словами, уже через 10 лет значительную роль в обеспечении энергетических потребностей Китая будут играть не нефть, уголь и газ, а чистая энергетика.
 
На да ... Читать дальше »
Просмотров: 242 | Добавил: upotin1980 | Дата: 21.02.2019

Возмущаясь по поводу новых жертв обстрелов Донецка, лидер ДНР Александр Захарченко заявил, что «отодвинет линию фронта» от города и выйдет на границу Днепропетровской области. Также он пообещал отдать приказ не брать пленных. Со стороны ополчения речь идет о выполнении тактических задач обороны, которые, однако, могут привести к краху всего фронта украинских сил в регионе.

Никакой эйфории по поводу «наступления» армий ДНР/ЛНР быть не может. Сейчас не август прошлого года, когда ситуация развивалась стремительно, украинский фронт был тогда по сути взломан, и подразделения ополченцев свободно маневрировали по открытой территории. Сейчас речь идет о решении исключительно тактических задач, направленных на общее улучшение обстановки по всему фронту. По сути – ... Читать дальше »
Просмотров: 254 | Добавил: upotin1980 | Дата: 20.02.2019

Компания "Газпром экспорт", дочерняя компания "Газпрома", запустила электронную торговую платформу для продажи газа в Европу, говорится в сообщении "Газпром экспорта".

"Электронная торговая платформа (ЭТП) ООО "Газпром экспорт" начинает работу 17 августа 2018 года. Платформа предназначена для физической реализации природного газа европейским потребителям в дополнение к поставкам по действующим контрактам", – говорится в сообщении.

Как поясняет компания, этот инструмент позволит усовершенствовать взаимодействие с покупателями в Европе.

"Мы рассчитываем, что эта платформа станет дополнительным ... Читать дальше »

Просмотров: 234 | Добавил: upotin1980 | Дата: 20.02.2019

"Газпром нефть шельф", дочерняя компания "Газпром нефти", ввела в эксплуатацию на Приразломном месторождении третью и четвертую добывающие, а также вторую и третью нагнетательные скважины. Благодаря этому суточный объём добычи нефти на морской ледостойкой стационарной платформе "Приразломная" превысил 6 тыс. тонн. Длина четырёх новых пробуренных скважин превысила 19 тыс. м, бурение осуществила российская компания "Газпром бурение".

Проект освоения Приразломного месторождения, который "Газпром нефть" реализует на шельфе Печорского моря, предусматривает ввод в эксплуатацию 32 скважин. Первая добывающая скважина на месторождении была запущена 19 декабря 2013 года.

На платформе "Приразломная" создана технологическая система, исключающая попадание в море отходов бурения ... Читать дальше »

Просмотров: 214 | Добавил: upotin1980 | Дата: 20.02.2019

КИЕВ, 11 фев – РИА Новости. Озвученные Москвой условия дальнейшего транзита газа через Украину остаются неприемлемыми для Украины, сообщил на странице в соцсети Facebook исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко.

Россия готова продолжать осуществлять транзит газа через Украину, однако это должно быть на условиях Москвы, заявил ранее в интервью РИА Новости замглавы МИД РФ Александр Панкин​​​. Действующий контракт на транзит российского газа через Украину истекает в конце текущего года.

"Эти условия являются абсолютно неприемлемыми для "Нафтогаза", и в этом нас поддерживает Еврокомиссия. Баланс в отношениях между "Нафтогазом" и "Газпромом" уже был восстановлен решениями международного арбитража",- написал Витренко в Facebook, комментируя заявление замглавы МИД РФ.

Он отметил, что среди озвученных условий "Газпрома" - ... Читать дальше »

Просмотров: 227 | Добавил: upotin1980 | Дата: 20.02.2019

Дефицит торгового баланса Франции в 1-м полугодии составил немного меньше 30 млрд евро (40,2 млрд долларов США), достигнув минимума с 2010 года, сообщила в четверг газета Figaro со ссылкой на государственного секретаря по внешней торговле Франции Флер Пеллерин.
 
Она подтвердила, что целевым уровнем правительства на год в целом является дефицит в 53 млрд евро, а также сказала, что сокращение дефицита произошло в результате снижения цен на энергоносители (Франция импортирует большую часть потребляемой нефти и газа). Без учета энергоносителей за первые шесть месяцев года дефицит составил 9 млрд евро, пишет Figaro.
 
По словам Пеллерин, в январе-июне этого года объем импорта сократился, а экспорт оставался "безжизненным".
 
Она отмети ... Читать дальше »
Просмотров: 213 | Добавил: upotin1980 | Дата: 19.02.2019

Разведывательная рота 34-й мотострелковой бригады, которая дислоцируется в горах Карачаево-Черкесии, отправилась на военные маневры в Пакистан. Российские военнослужащие примут участие в совместных учениях "Дружба -2018".

Вначале горным стрелкам предстоит совершить 500-километровый марш со своим штатным вооружением и экипировкой. После чего военно-транспортным самолетом Ил-76 они будут доставлены на высокогорную базу пакистанского спецназа в город Черат, - сообщили "РГ" в пресс-службе Южного военного округа.

Вместе с коллегами они будут отрабатывать взаимодействие при выполнении учебно-боевых задач в горной местности, а также произведут обмен боевым опытом.

Особое внимание будет уделяться боевому применению вооружения, технических и специальных средств разведки, освоению приемов жизнеобеспечения и маскировки при ... Читать дальше »

Просмотров: 229 | Добавил: upotin1980 | Дата: 19.02.2019

Облгазы развернули настоящую войну за кошельки украинцев.  Закон о рынке природного газа, Верховная Рада приняла более трех лет назад, однако заработал он только для промышленности. Простые украинцы прелести свободного рынка пока не прочувствовали – старая система отчаянно сопротивляется выходу на рынок частников.

Об этом пишет UBR.

Одним из ключевых условий запуска рынка при этом остается передача газотранспортной системы от «Нафтогаза» новому оператору — «Магистральным газопроводам Украины», которая в свою о ... Читать дальше »

Просмотров: 237 | Добавил: upotin1980 | Дата: 19.02.2019

Министр юстиции Украины Павел Петренко в четверг заявил о готовности властей Украины добиваться ареста активов "Газпрома" в других государствах по делу о взыскании наложенного на российскую компанию штрафа в размере 171,8 миллиарда (около 6,4 миллиарда долларов), выступая в четверг в эфире телеканала "112 Украина".

"Понимая, что активов на 172 миллиарда гривен на территории Украины, которые принадлежали бы "Газпрому", нет, мы будем двигаться в другие страны, где есть соответствующие активы и денежные средства, и поднимать вопрос о выполнении украинских решений и в будущем международных решений о взыскании с "Газпрома" задолженности", — сказал Петренко.

Ранее представитель "Газпрома" оценил перспективы подобного шага Украины, как "незначительные".

В апреле 2017 года Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) осуществил "все необходимые меры" по принудительному взыск ... Читать дальше »

Просмотров: 236 | Добавил: upotin1980 | Дата: 19.02.2019

Разумеется, арест действующего сенатора прямо в зале заседаний по обвинению в заказных убийствах — событие из ряда вон выходящее. Но все-таки для России не совсем уникальное. За последние 10 лет за различные преступления (в том числе убийства, изнасилования и стрельбу) были осуждены 12 сенаторов и еще четыре находятся в розыске.

А вот газовое дело по-своему уникально. Оно позволяет государству и обществу пристальнее посмотреть на то, что происходит на российском газовом рынке. И увидим мы, похоже, много интересного. В Главном следственном управлении СК России сообщили, что в рамках уголовного дела о хищении природного газа на сумму более 30 млрд рублей проводятся следственные действия с рядом руководителей предприятий ... Читать дальше »

Просмотров: 236 | Добавил: upotin1980 | Дата: 19.02.2019

« 1 2 ... 68 69 70 71 72 ... 196 197 »