Главная » 2018 » Март » 22 » Роснефть создаст свою нефтесервисную структуру
15:37
Роснефть создаст свою нефтесервисную структуру
Роснефть, норвежская буровая компания Seadrill Limited и её дочернее предприятие North Atlantic Drilling Limited (NADL) подписали соглашение, закрепляющее долгосрочное сотрудничество в сфере реализации проектов по оказанию нефтесервисных услуг. Документ предусматривает приобретение российской компанией акций NADL путем обмена активов и инвестиций в уставный капитал норвежцев. Кроме того, условия соглашения предполагают возможность увеличения доли Роснефти в капитале NADL по мере развития сотрудничества.
По соглашению North Atlantic Drilling Limited (NADL) приобретет около ста пятидесяти буровых наземных установок у Роснефти с одновременным заключением пятилетнего контракта с нефтяной компанией на их использование. Роснефть получит в качестве вознаграждения приблизительно тридцать процентов акций буровой компании по цене, согласованной в мае, с последующей возможностью наращивания доли в акционерном капитале компании. Для нужд Роснефти будет произведена допэмиссия ценных бумаг - около ста миллионов штук. По условиям сделки Роснефть получит два места из семи в совете директоров North Atlantic Drilling Ltd.
Как сообщает rusenergy.com, при сложной геополитической обстановке и санкциях против топливно0энергетического комплекса эту сделку эксперты называют взаимовыгодной. По словам управляющего директора компании Global Offshore Logistic Кристиана Корсвика, пятилетний контракт на оказание нефтесервисных услуг для нужд Роснефти на базе буровых обеспечивает North Atlantic Drilling Ltd. стабильными заказами, а Роснефть избавляет от опасности переноса своих наземных и шельфовых проектов на неопределенный срок из-за санкций. Роснефть получила надежного подрядчика, который будет обслуживать шельфовые проекты компании. Напомним, в начале августа корпорация начала буровые работы в Карском море. Проблемы с сервисными организациями из-за санкций могли привести к увеличению сроков реализации проекта. Но в итоге российской компании удалось обойти ограничения, не изменив свои планы.
Просмотров: 346 | Добавил: upotin1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0