Главная » 2018 » Март » 06

Ашхабад. После 11 лет подготовки и острых дебатов Европарламент одобрил вчера поздно вечером новое торговое соглашение между Евросоюзом и Туркменией. В ходе пленарной сессии 459 евродепутатов проголосовали за документ, открывающий возможности для вхождения компаний ЕС во внутренний энергетический сектор этой среднеазиатской республики.
Однако 162 депутата проголосовали против торгового соглашения на том основании, что сначала Туркмения должна провести реформы в области прав человека. Руководство Евросоюза и Еврокомиссии надеется, что улучшение двусторонних отношений позволит Брюсселю убедить Ашхабад принять участие в создании газопровода Nabucco. На сегодняш ... Читать дальше »

Просмотров: 378 | Добавил: upotin1980 | Дата: 06.03.2018

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) планирует участвовать в приватизации нефтяной компании «Башнефть». Об этом в интервью ТАСС заявил генеральный директор фонда Кирилл Дмитриев.

Он также отметил, что видит интерес к сделке со стороны зарубежных партнеров фонда. «"Башнефть" интересна нам и нашим международным партнерам, и на данном этапе планируем участие в сделке. Финальное решение будем принимать, исходя из конкретных параметров»,— заявил господин Дмитриев.

Напомним, 30 сентября правительство возобновило процесс приватизации «Башнефти» после августовской приостановки. Причиной приостановки, по данным источников «Ъ», стали бурные споры в правительстве и администрации президента по поводу участия в сделке «Роснефти».
Просмотров: 393 | Добавил: upotin1980 | Дата: 06.03.2018

Москва. На месторождении Statfjord в Северном море, оператором которого является норвежская Statoil, произошла утечка нефти. Об этом говорится в сообщении компании.
Разлив произошел во время загрузки нефти с платформы Statfjord A на танкер.
Загрузка нефти приостановлена, но производство на платформе продолжается в нормальном режиме, передает Прайм. Говорить о количестве разлитой нефти пока преждевременно, уточняется в сообщении. Statoil уведомила соответствующие органы власти Норвегии о произошедшей аварии.
Напомним, в декабре 2013 года на платформе Statfjord A в Северном море произошла утечка нефти и газа, часть персонала пришлось эвакуировать. Тогда производство на платформе было остановлено на два дня.
Statoil является оператором месторождения Statfjord с 44,34-процентной долей участия. Партнерами компании по проекту выступают Centrica (34,29%) и ExxonMobil (21 ... Читать дальше »
Просмотров: 362 | Добавил: upotin1980 | Дата: 06.03.2018

Компания «Севернефтегазпром», разрабатывающая Южно-Русское нефтегазоконденсатное месторождение на Ямале, принимает участие в Петербургском международном газовом форуме. Об этом корреспонденту ИА «Север-Пресс» сообщили в пресс-службе компании. Генеральный директор предприятия Станислав Цыганков накануне выступил на конференции «Использование новейших научных разработок в области разведки, освоения и эксплуатации газовых месторождений». «Инновационная технология добычи газа, применяемая на разных скважинах Южно-Русского месторождения, позволяет экономически выгодно разрабатывать трудноизвлекаемые залежи. Кстати, применяемые нами технологические решения созданы российскими специалистами», - отметил Станислав Цыганков.
Севернефтегазпром - одно из крупнейших в России газодобывающих предприятий. Оно владеет лицензией на разработку, обустройство и добычу углеводородов на Южно-Русском ме ... Читать дальше »
Просмотров: 374 | Добавил: upotin1980 | Дата: 06.03.2018