Главная » 2018 » Октябрь » 30 » "Газпром" и ФАС договорились удвоить оборот биржевой торговли
22:22
"Газпром" и ФАС договорились удвоить оборот биржевой торговли

"Газпром" и ФАС договорились увеличить обороты биржевой торговли, чтобы в ближайшие месяцы выйти на обороты до трех млрд кубометров в месяц, что соответствует предусмотренному постановлением правительства РФ обороту в 35 млрд кубометров газа в год.

Такая договорённость была достигнута прошедшей на этой неделе встрече руководителя Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером.

Заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин сказал "Интерфаксу", что на встрече обсуждали в том числе вопросы, связанные с реализацией плана биржевого комитета по дальнейшему развитию биржевой торговли газом.

"В частности обсуждались вопросы, связанные с пороговыми значениями объёмов газа, которые будут реализовываться через биржу. Договорились, что не менее трех млрд кубометров в месяц "Газпромом" совместно с другими участниками рынка будет обеспечено. Ресурсы у независимых есть. И те, и другие уже работают в условиях паритета. Независимые постоянно расширяют объёмы торгов. И уже в прошлом месяце из 1,7 где-то 1,1 млрд кубометров было продано независимыми. Тем самым будут достигнуты требуемые параметры ликвидности рынка газа. Мы бы хотели, чтобы к концу года мы на такие параметры вышли, чтобы уже 2017 год мы проходили с ликвидными объемами торгов газом по году не менее 35 млрд кубометров газа. Я скажу, что уже по прошлому месяцу мы торговали на бирже 1,7 млрд кубометров газа", – прокомментировал он.

На встрече также обсуждались планы "Газпрома" торговать на других площадках. Было принято решение не развивать торговлю на них до выхода оборотов на СПбМТСБ на эти значения.

"Дело в том, что площадка, на которой должна быть организована торговля газом, установлена решением президентской комиссии по ТЭК – СПбМТСБ. В этом смысле сомнений не возникает. Что касается ликвидных торгов (объёмом 35 млрд кубометров в год – ред.), они должны быть обеспечены на данной площадке. Сверх объёмов ликвидных торгов этот вопрос может обсуждаться. Будет это делать "Газпром" или нет – сложно сказать. В наших договорённостях мы говорим, что на одной площадке – не менее 3 млрд кубометров газа в месяц. Какая площадка – этот вопрос решен решением президентской комиссии по ТЭК", – сказал Голомолзин.

Он добавил, что "это вопрос не собственно площадки". "Мы обсуждали вопрос с "Газпромом", также обсуждали вопрос, чтобы у нас биржевой рынок и небиржевой рынок были сбалансированы в рамках коммерческой балансировки. И в этом смысле параметры прямых, внебиржевых контрактов будут зависеть от торгов, которые пройдут на спотовом рынке. И поскольку рынок наличного товара газа – это рынок, где торговля жестко увязана с технологическими процессами, и в этом смысле есть необходимость четко отладить взаимосвязь коммерческой и технологической инфраструктуры. Поэтому она не может выстраиваться случайными образом", – подчеркнул замглавы ФАС.

У ФАС также были вопросы о непредставлении "Газпромом" информации на биржу для регистрации внебиржевых договоров. "Мы эти вопросы также договорились дополнительно проговорить. Речь идёт о том, что на бирже должны регистрироваться сделки в условиях свободного ценообразования. Есть или нет претензии к "Газпрому" – это предстоит дополнительно уточнить", – информировал Голомолзин.

Ранее, в мае замначальника департамента "Газпрома" Геннадий Сухов заявил, что "Газпром" будет ограничивать продажу газа на СПбМТСБ, изучает возможность продажи газа на Московской энергетической бирже и бирже "Санкт-Петербург". Как сообщили Агентству газовой информации (АГИ) источники на рынке, подготовленные этими биржами правила торгов содержат преференциальные для "Газпрома" положения: в частности, предусмотрена реализация монополией газа балансовом пункте, без тарификации транспорта до БП, как платят независимые производители.  

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Просмотров: 242 | Добавил: upotin1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0