Главная » 2018 » Октябрь » 30

"Газпром" и ФАС договорились увеличить обороты биржевой торговли, чтобы в ближайшие месяцы выйти на обороты до трех млрд кубометров в месяц, что соответствует предусмотренному постановлением правительства РФ обороту в 35 млрд кубометров газа в год.

Такая договорённость была достигнута прошедшей на этой неделе встрече руководителя Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером.

Заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин сказал "Интерфаксу", что на встрече обсуждали в том числе вопросы, связанные с реализацией плана биржевого комитета по дальнейшему развитию биржевой торговли газом.

"В частности обсуждались вопросы, связанные с пороговыми значениями объёмов газа, которые будут реализовываться через биржу. Договорились, что не менее трех млрд кубо ... Читать дальше »

Просмотров: 246 | Добавил: upotin1980 | Дата: 30.10.2018

Киев. НАК "Нафтогаз Украины" за 10 дней апреля закупил российского газа на $18,5 млн. Это следует из данных "Укртрансгаза".
Согласно данным украинского оператора, за 10 дней импорт газа из России составил 75 млн кубометров. Газпром продает свой газ Украине во втором квартале 2015 года по цене в $247,18 за тысячу кубометров. Таким образом за первую декаду Нафтогаз импортировал газ из РФ на $18,5 млн, передает Тасс.
Как сообщалось ранее, Нафтогаз 2 апреля перевел $30 млн Газпрому в качестве предоплаты за поставки газа, соответственно остаток составил $11,5 млн. Штрафов по правилу "бери или плати" за поставки газа во втором квартале 2015 года с Украины взиматься не будет.
Просмотров: 246 | Добавил: upotin1980 | Дата: 30.10.2018

Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает сохранения до 2021 года спроса на рынке газа Украины приблизительно на текущем уровне, который снизился в 2015 году в годовом выражении на 20%, сообщается в среднесрочном прогнозе агентства.
 
В качестве основной причины этому МЭА указывает процесс структурного преобразования, протекающего в настоящий момент на украинском рынке газа, вследствие которого текущий уровень потребления газа упал до приблизительно 60% от аналогичного показателя 2011 года.
 
Так, уровень потребления газа со стороны домохозяйств в Украине сократился на фоне модернизации отопительной системы и других мер повышения эффективности. В то же время на потребление со стороны промышленного сектора продолжила оказывать давление экономическая рецессия в стране.
 
МЭА отмечает, что резкое падение спроса на газ в Украине позволило стра ... Читать дальше »
Просмотров: 279 | Добавил: upotin1980 | Дата: 30.10.2018