Главная » 2019 » Январь » 16

Еврокомиссия вчера начала расследование в отношении «Газпрома». Компанию подозревают в злоупотреблении господствующим положением в Центральной и Восточной Европе. Если европейцам удастся доказать вину, «Газпрому» грозит штраф, который может достичь 6 млрд долл., пишет РБК daily.

Газовый концерн подозревается европейцами в нарушении ст. 102 Договора о функционировании Евросоюза. В частности, российская компания могла препятствовать развитию единого газового рынка в государствах — членах ЕС, мешать политике диверсификации в поставках газа, а также устанавливать несправедливые цены для своих клиентов, увязав их с ценами на нефть.

Проанализировав итоги проверок, которые были пр ... Читать дальше »

Просмотров: 222 | Добавил: upotin1980 | Дата: 16.01.2019

Министр энергетики Саудовской Аравии подвел итоги зимнего сезона добычи черного золота

В феврале Россия сократила объем добычи нефти не настолько, как должна была, заявил министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих. По его словам, после первого квартала РФ, согласно ранее достигнутой договоренности, должна была выйти на уровень сокращения в 300 тыс. баррелей нефти в сутки.

«Январь был приятным сюрпризом, в январе они сильно снизили добычу. Февраль был не настолько хорош — они сделали это недостаточно», — заявил аль-Фалих.

Ранее он уже констатировал, что сокращение российской нефтедобычи происходит медленнее, чем ему хотелось бы. Но при этом глава саудовского министерства энергетики рассказал о конструктивной встрече со сво ... Читать дальше »
Просмотров: 245 | Добавил: upotin1980 | Дата: 16.01.2019

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило еврооблигациям «Нафтогаза», которые будут выпущены в форме кредитных нот (LPN), предварительный приоритетный необеспеченный рейтинг В- и рейтинг восстановления активов RR4. В тексте отчета по данным бумагам эксперты пишут, что «Нафтогазу» вряд ли удастся добиться исполнения решения Стокгольмского арбитража.

В начале марта Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования «Нафтогаза» к «Газпрому» по иску о транзите газа. В своем решении арбитры произвели также зачет встречных требований, присудив в итоге российской компании выплату 2,56 миллиарда.

В Fitch Ratings отмечают: «Мы консервативно не включаем в наши прогнозы сумму 2,6 млрд долларов плюс проценты в пользу НАК "Нафтога ... Читать дальше »
Просмотров: 240 | Добавил: upotin1980 | Дата: 16.01.2019

Госсекретарь США Джон Керри считает, что строительство газопровода «Северный поток-2» негативно скажется на ситуации в Восточной Европе. Такое мнение в среду, 4 мая, Керри высказал на встрече с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Фредерикой Могерини, которая прошла в рамках энергетического саммита ЕС-США в Вашингтоне.

«Мы обсудим конкретный вопрос, который вызывает глубокую обеспокоенность у меня и у всех здесь — это „Северный поток-2". Проект вызвал оживленные дебаты по обе стороны Атлантики, и мы убеждены, что он совершенно точно будет иметь негативное влияние на Украину, Словакию и Восточную Европу. Мы не должны упу ... Читать дальше »
Просмотров: 233 | Добавил: upotin1980 | Дата: 16.01.2019

ТОО «Те?із Бур?ылау» (100% дочерняя организация АО МНК «КазМунайТениз») и консорциум в составе ТОО «Кеппел Казахстан» и ТОО «ЕРСАЙ Каспиан Контрактор» подписали контракт на строительство «под ключ» первой в Казахстане самоподъемной плавучей буровой установки (СПБУ). Реализацию проекта осуществит «Те?із Б?р?ылау» при поддержке национальной компании «КазМунайГаз».

Как сообщается в пресс-релизе АО «КазМунайТениз», СПБУ будет построена на верфях Мангистауской области с привлечением до 1000 человек. Ее строительство завершится в первом квартале 2015 года.

«Строительство первой в Казахстане морской буровой установки, предназначенной для бурения скважин с операционной глубиной моря от 5 до 80 метров, полностью соответствует стратегии «КазМунайГаза» по проведению агрессивной геологоразведки в казахстанском секторе Каспийского моря, укреплению позиций казахстанских компан ... Читать дальше »

Просмотров: 243 | Добавил: upotin1980 | Дата: 16.01.2019

Новые антироссийские санкции США создают риск ослабления переговорной позиции "Газпрома" с Украиной по тарифам на транзит газа. Такое мнение высказали в рейтинговом агентстве Moody's.

Санкции США создают риск переговорной позиции "Газпрома" по тарифам" data-author="Пресс-служба ПАО «Газпром»" data-owner="gazprom.ru" Moody's: Санкции создают риск позиции "Газпрома" на переговорах по тарифам с Украиной ">

Санкции США создают риск переговорной позиции "Газпрома" по тарифам
gazprom.ru / Пресс-служба ПАО «Газпром»
"Срок действия договора ... Читать дальше »
Просмотров: 240 | Добавил: upotin1980 | Дата: 16.01.2019

Более $3,5 млрд должна составить прибыль Таджикистана от строительства газопровода Туркмения-Китай, сообщает сайт таджикского парламента. В ходе заседания нижней палаты таджикского парламента 9 декабря с подробностями соглашения между Таджикистаном и СП "Trans-Tajik Gas Pipeline Company Ltd" (КНР) выступил председатель ОАО "Таджиктрансгаз" Сайдахмад Шамсиддинзода.

По его словам, созданная в рамках проекта таджикско-китайская совместная компания "Trans-Tajik Gas Pipeline Company Ltd" имеет долевое участие сторон по $300 млн. Таджикская сторона свои $300 млн взяла в кредит в Гонконге сроком на 26 лет под 2,7% годовых.

Шамсиддинзода также отметил, что стоимость таджикского участка указанного проекта составит $3,2 млрд. Практическая реализация проекта начнется в апреле 2015 года. Транзит газа по газопроводу начнется с 2017 года.

"В рамках проекта предусмотрено стро ... Читать дальше »

Просмотров: 222 | Добавил: upotin1980 | Дата: 16.01.2019

"Газпромнефть-Битумные материалы", оператор битумного бизнеса "Газпром нефти", в первом полугодии 2018 года реализовала 1,2 млн тонн битумной продукции, превысив показатель первых шести месяцев 2017 года на 36%. Объём продаж в премиальном сегменте (высокотехнологичные модифицированные вяжущие и битумопроизводные продукты) вырос на 25%, до 74 тыс. тонн.

Основной объём поставок битумных материалов (свыше 1 млн тонн) пришелся на отечественную дорожно-строительную отрасль. Продукция компании использовалась для капитального ремонта, реконструкции и строительства ключевых дорожных объектов страны, в том числе в проектах развития транспортной инфраструктуры городов, принимавших матчи Чемпионата мира по футболу 2018.

Дополнительный рост реализации в первом полугодии обеспе ... Читать дальше »

Просмотров: 236 | Добавил: upotin1980 | Дата: 16.01.2019