Главная » 2019 » Январь » 07
Минэнерго оценит перспективы переработки нефти на заводе Игоря Коломойского
 
Оператор нефтепроводов Украины ПАО "Укртранснафта" откачал 606 тыс. тонн технологической нефти из трубопроводов в собственные хранилища, а также на Кременчугский НПЗ (ПАО "Укртатнафта", Полтавская обл.), Дрогобычский НПЗ (НПК "Галичина", Львовская обл.), и Надвирнянский НПЗ (ПАО "Нафтохимик Прикарпаття", Ивано-Франковская обл.).
 
Как сообщил источник в правительстве, соответствующую цифру обнародовал глава "Укртранснафты" Александр Лазорко на заседании рабочей группы по изучению вопроса переработки технологической нефти из простаивающих трубопроводов в нефтепродукты.
 
В настоящее время 238 тыс. тонн технологической нефти откачано в резервуары "Укртранснафты", еще 368 тыс. тонн — переданы на безоплатное (до 30 суток) хранение Кременчугскому, Дрогобычскому и ... Читать дальше »
Просмотров: 281 | Добавил: upotin1980 | Дата: 07.01.2019

Последние размышления о международной экономической системе все время приводили меня к торговым балансам стран... В частности, мне стал интересен следующий "слайд-фильм" по нашим "европейским партнерам"...

1. Торговый баланс Еврозоны. Все выглядит очень неплохо:

2. Когда к Еврозоне прибавляются балансы некоторых нищебродов со своими валютами, то результат не такой, уж, "глянцевый":

3. Но мы же знаем, кто в этой "дружной европейской семье" перетянул на себя  экспортное германское одеяло:

... Читать дальше »

Просмотров: 228 | Добавил: upotin1980 | Дата: 07.01.2019

Санкт-Петербург. По объемам сжигания попутного нефтяного газа (ПНГ) Россию обгоняет лишь Нигерия. Как сообщил вице-премьер Сергей Иванов на заседании совета генеральных и главных конструкторов, ведущих ученых и специалистов в области высокотехнологичных секторов экономики при председателе правительства РФ в Санкт-Петербурге, по данным Всемирного банка, объем сжигания ПНГ в России в 2008г. составил не менее 38 млрд куб. м - это второе место в мире после Нигерии.
По словам С.Иванова, этот объем равняется 5% от общего объема добычи газа в России, или 45% от общего производства попутного нефтяного газа. Примерно такой объем газа был продан Германии в 2006г., отмечает РБК.
По мнению вице-премьера, потенциал энергосбережения в российской экономике огромен. А высвободившиеся в результате более эффективного использования энергии ресурсы способны внести значительный вклад в развит ... Читать дальше »
Просмотров: 234 | Добавил: upotin1980 | Дата: 07.01.2019

Башнефть 1 августа парафирует соглашение о разработке блока 12 в Ираке, сообщило агентство Bloomberg.

Башнефть недавно выиграла тендер на разработку блока-12 в Ираке. Предполагаемые запасы блока составляют 300 млн тонн нефти. В качестве партнера Башнефти по проекту выступает компания Premier Oil. Ей будет принадлежать 30% доля в проекте, доля Башнефти составит 70%.

Правительство Ирака заключает с иностранными компаниями так называемые «технические сервисные контракты», которые требуют от них быстрого выхода на коммерческий уровень добычи и контроля капитальных затрат — только после этого они смогут приступить к возврату своих вложений. После того как компании возвращают затраты, они получают лишь фиксированную компенсацию за баррель добытой нефти. Башнефть, по итогам дополнительных переговоров с министерством нефти Ирака, согласилась на компенсацию в размере $5 за ... Читать дальше »

Просмотров: 313 | Добавил: upotin1980 | Дата: 07.01.2019