Главная » 2019 » Январь » 7 » "Укртранснафта" решит судьбу технологической трубопроводной нефти
21:49
"Укртранснафта" решит судьбу технологической трубопроводной нефти
Минэнерго оценит перспективы переработки нефти на заводе Игоря Коломойского
 
Оператор нефтепроводов Украины ПАО "Укртранснафта" откачал 606 тыс. тонн технологической нефти из трубопроводов в собственные хранилища, а также на Кременчугский НПЗ (ПАО "Укртатнафта", Полтавская обл.), Дрогобычский НПЗ (НПК "Галичина", Львовская обл.), и Надвирнянский НПЗ (ПАО "Нафтохимик Прикарпаття", Ивано-Франковская обл.).
 
Как сообщил источник в правительстве, соответствующую цифру обнародовал глава "Укртранснафты" Александр Лазорко на заседании рабочей группы по изучению вопроса переработки технологической нефти из простаивающих трубопроводов в нефтепродукты.
 
В настоящее время 238 тыс. тонн технологической нефти откачано в резервуары "Укртранснафты", еще 368 тыс. тонн — переданы на безоплатное (до 30 суток) хранение Кременчугскому, Дрогобычскому и Надвирнянскому НПЗ.
 
В ходе заседания Лазорко предложил переработать часть нефти на мощностях Кременчугского НПЗ и реализовать продукцию на рынке.
 
В то же время, директор департамента по вопросам традиционных и альтернативных топлив Минэнергоугля Игорь Рубан обратил внимание на то, что разница между балансовой и рыночной стоимостью нефти, выкачиваемой из трубопроводов, составляет около $280 млн.
 
Кроме того, согласно его подсчетам, "Укртранснафте" выгоднее экспортировать выкачиваемую из трубопроводов нефть и купить уже готовые нефтепродукты за границей, нежели заказывать переработку на Кременчугском НПЗ — это позволит сэкономить около $33 млн (или 43 тыс. тонн нефти).
 
По итогам заседания рабочей группы "Укртранснафту" обязали подготовить технико-экономическое обоснование переработки нефти на Кременчугском НПЗ и передать его в Министерство энергетики и угольной промышленности, Министерство финансов, Министерство экономразвития и торговли, Министерство внутренних дел и Службу безопасности Украины.
 
Как сообщалось, "Укртранснафта" предлагает Минэненергоугля выкачать из системы нефтепроводов 1,355 млн тонн технологической нефти для ее дальнейшей переработки на Кременчугском НПЗ. Освобожденные от нефти нефтепроводы оператор предлагает заполнить водным раствором и/или азотной смесью.
 
Предложение вызвало критику со стороны экспертов отрасли, поскольку его реализация ставит под вопрос сохранность и работоспособность нефтетранспортной системы, будущее перерабатывающей отраслей (в частности, запуск нефтепровода Одесса-Броды и Лисичанского НПЗ), опустошает государственный стратегический резерв нефти.
 
Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан 9 апреля заявил, что никаких решений по предложению "Укртранснафты" не принималось. По его словам, в первую очередь необходимо провести проверку и определить объемы технологической нефти, которые сейчас находятся в нефтепроводах.
 
"Укртранснафта" принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", главой компании является Александр Лазорко, ранее управлявший Дрогобычским и Надворнянским НПЗ.
 
Менеджмент Кременчугского, Дрогобычского и Надворнянского НПЗ контролируют акционеры ПриватБанка (Днепропетровск).
Просмотров: 286 | Добавил: upotin1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0