Главная » 2018 » Декабрь » 19

Спустя 25 лет после падения Берлинской стены соперничество между великими державами продолжается на Балканах, в этом бедном и неспокойном регионе, пишет Жан-Баптист Ноде в статье, опубликованной в еженедельнике Le nouvel Observateur.

С 90-х годов в молчаливой и очень часто тайной войне на Балканах - в Болгарии, Македонии, Греции - противостоят друг другу с одной стороны - Россия, с другой - американцы и европейцы. Ставка в игре - крупные газовые контракты, политическое доминирование в стратегически важном регионе, служащем коридором между Европой и Востоком, пишет издание.

"Москва играет на исторических связях в регионе, "братстве" православных народов, на своих огромных природных ресурсах и внедрении своих секретных служб. Европейцы ... Читать дальше »

Просмотров: 258 | Добавил: upotin1980 | Дата: 19.12.2018

"Газпром" выкупает у "Газпром нефти" "Лахта центр" в Санкт-Петербурге - свою будущую штаб-квартиру, сделка должна закрыться в ближайшее время, ее сумма превысит 120 миллиардов рублей, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники.

Близкий к "Газпрому" человек подтвердил изданию, что названная сумма близка к фактической, но уточнять ее не стал​​​. Ни на производственную программу, ни на внешнее финансирование выкуп "Лахта центра" не повлияет, график и суммы платежей синхронизированы с дивидендами от "Газпром нефти". Представители "Газпрома" и "Газпром нефти" от комментариев отказались.

Один из собеседников газеты сообщил, что часть общей суммы сделки уже перечислена "Газпром нефти" в 2018 году, основная доля п ... Читать дальше »

Просмотров: 239 | Добавил: upotin1980 | Дата: 19.12.2018

На днях «Газпром» объявил о намерении приобрести дополнительный пакет акций сербской компании South Stream Serbia AG. Данный вопрос будет рассмотрен на заседании Совета директоров компании 13 февраля 2018 года. Ожидается, что решение наверняка будет принято, пишет «Коммерсантъ».

Компания South Stream Serbia AG является совместным предприятием Сербии, с долей «Сербиягаз» в 49%, и России, с долей «Газпрома» – 51%. Создавалась она в рамках строительства отмененного президентом Путиным из-за санкционных проблем 2014 года газопровода «Южный поток» по дну Черного моря.

Сейчас можно сказать, что «Южный поток» выходит из небытия, и ... Читать дальше »
Просмотров: 254 | Добавил: upotin1980 | Дата: 19.12.2018

«Газпром нефть» и Saudi Aramco заключили соглашение о сотрудничестве в нефтегазовой сфере. За этим может последовать совместная разработка месторождения и взаимодействие в сфере нефтепереработки. Об этом сообщил глава «Газпром нефти» Александр Дюков в кулуарах Российской энергетической недели.

Дюков отметил, что было принято решение начать с технологического сотрудничества" data-author="Gazprom Neft, CC BY-SA 3.0" data-owner="wikipedia.org" «Газпром нефть» и Saudi Aramco подписали меморандум о сотрудничестве">

Дюков отметил, что было принято решение начать с технологического сотрудничества
wikipedia.org / Gazprom N ... Читать дальше »
Просмотров: 263 | Добавил: upotin1980 | Дата: 19.12.2018

Проект «Северный поток ‑ 2» реализуется в полном соответствии с графиком. На сегодняшний день на дно Балтийского моря уже уложено более 200 км газопровода. Для завершения проекта в срок одновременно задействовано около 20 судов.

Трубоукладочное судно Castoro Dieci завершило свой объем работ в Грайфсвальдском заливе в Германии. Судно Audacia продолжает укладку газопровода в территориальных водах Германии. Судно Solitaire ведет работы в исключительной экономической зоне Финляндии. Все работы осуществляются в соответствии с выданными разрешениями.

Все 200 тысяч стальных труб были доставлены с трубопрокатных заводов на два завода по обетонированию, где уже 72 процента труб получили необходимое утяжеляющее бетонное покрытие. Готовые трубы доставляются из логистических центров на трубоукладочные суда в круглосуточном р ... Читать дальше »

Просмотров: 255 | Добавил: upotin1980 | Дата: 19.12.2018

Интервью с польским политологом Романом Беккером (Roman Bäcker)

Fronda.pl: Председатель партии «Право и справедливость» (PiS) принял участие в символической церемонии начала прокладки канала через Вислинскую косу, а Польский нефтегазовый концерн (PGNiG) подписал договор с США на поставку американского газа в Польшу. Комментаторы называют оба эти события ударом по России. Это на самом деле так?

Роман Беккер: Скорее, нет. На мой взгляд, мы наблюдаем процесс, о котором в Польше говорят (с реализацией бывало по-разному) в течение полутора десятков лет. Напомню, что прокладывать канал чер ... Читать дальше »

Просмотров: 237 | Добавил: upotin1980 | Дата: 19.12.2018

22 декабря в России отмечается День Гидрометеорологической службы вооруженных сил. Именно в этот день в 1915 году было принято решение о формировании Главного военно-метеорологического управления (ГВМУ) во главе с Б.Б. Голицыным. Почти сто лет спустя метеорологическая служба – не просто незаменимый инструментом на службе армии, а одно из ключевых направлений, которое активно развивается.


На передовой

28 декабря 1899 года в Тифлисе молодой грузин Иосиф Джугашвили быстрым шагом шел по улице Давида Строителя. Он искал дом №150, в котором располагалась геофизическая обсерватория. Опаздывать было нельзя. Джугашвили шел устраиваться на работу в качестве вычислителя-наблюдателя. На работу Иосифа взяли.

Метеорологическими наблюдения ... Читать дальше »
Просмотров: 231 | Добавил: upotin1980 | Дата: 19.12.2018