Главная » 2018 » Декабрь » 25
Москва, 5 марта - "Вести.Экономика". Еврокомиссия (ЕК) решила выступить посредником в споре РФ и Украины по поставкам газа, заявила в понедельник пресс-секретарь Еврокомисии Анна-Кайса Итконен на брифинге в Брюсселе.

Спор транзиту не помеха. Действия "Газпрома" по расторжению контрактов с "Нафтогазом" Украины не будут иметь непосредственных последствий для газоснабжения Европы. Такое заявление уже сделали в Еврокомиссии. А какой был последний суточный рекорд?

"Зампредседателя Еврокомиссии Марош Шефчович (энергокомиссар – ред.) провел переговоры с министрами энергетики России и Украины в эти выходные. Мы озвучили наши предложения. Наша роль заключается в том, что мы готовы помогать вести диалог и оказывать посреднические услуги, если стороны обратятся к на ... Читать дальше »
Просмотров: 263 | Добавил: upotin1980 | Дата: 25.12.2018

Александр Широков, Lenta.ru, 16 июня 2014 г.

Сначала Болгария, а затем Сербия устами министров заявили о приостановке своего участия в строительстве газопровода «Южный поток». Правда, несмотря на категоричные требования Брюсселя и Вашингтона вообще выйти из этого проекта, речь пока идет только о заморозке самих строительных работ. Но, как долго она продлится, неизвестно. Судя по всему, и на этот раз политика оказалась впереди экономики. И ущерб от этого казуса может понести не только Россия.

Первым о приостановке строительства газопровода заявил премь ... Читать дальше »

Просмотров: 243 | Добавил: upotin1980 | Дата: 25.12.2018

Стремление Болгарии стать региональным энергетическим центром начинает ступать на твердую землю. До конца апреля девять компаний представили не имеющие обязательной силы предложения заинтересованности (EOI), резервирования мощности в межсистемном газопроводе ГрецияБолгария (ICGB), что в унисоне с энергетической политикой Европейского союза. Список компаний – американская Noble Energy, итальянская Edison, азербайджанская Socar, греческие Depa и Gastrade, болгарская "Булгаргаз" и т.д. График предусматривает предоставление обязывающих предложений до середины 2016 года.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов давно начал ... Читать дальше »

Просмотров: 245 | Добавил: upotin1980 | Дата: 25.12.2018