Главная » 2018 » Декабрь » 20 » "Будут деньги — будет газ" — Новак
06:14
"Будут деньги — будет газ" — Новак
Глава "Газпрома" Алексей Миллер по итогам прошедших в Брюсселе в ночь на четверг, 30 октября, трехсторонних (Россия, Украины, ЕС) переговоров заявил, что больше встреч, переговоров и тем более подписания договоренности по газу не будет, если украинская сторона и Еврокомиссия не согласуют финансовые гарантии.

По его словам, на прошедшем первом раунде переговоров по газу подготовлено три документа: протокол между Украиной, Еврокомиссией и Россией о поставках газа, протокол между Киевом и Брюсселем, а также дополнительное соглашение к контракту между "Нафтогазом" и "Газпромом", которое, добавил Миллер, носит "технический характер".

Все, что касается финансовых вопросов и гарантий, которые Еврокомиссия дает Украине, будет прописано в двустороннем протоколе, уточнил глава "Газпрома". Миллер подчеркнул, что переговоры 30 октября продолжатся, если украинская сторона и Европейская комиссия достигнут согласия по этому двустороннему протоколу.

Со своей стороны, "Газпром" подготовил и согласовал с Украиной и ЕС все положения трехстороннего протокола о поставках топлива, в том числе и в части цены и предоплаты. Если Украина и ЕС договорятся между собой о финансовых гарантиях оплаты поставок газа, то завтра можно ожидать подписания трех документов, пояснил Миллер.

Читайте также Киев дает добро на крымский сценарий в Донбассе"Россия бросает вызов самому существованию Европы"Псаки: Вашингтон ждет участия населения Крыма в выборах на Украине

Как уточнил глава Минэнерго РФ Александр Новак, Киев пока не смог предоставить таких гарантий. Речь, по его словам, пока идет только о заявлениях украинской стороны, письменных гарантий сегодня не было предоставлено. "Будут деньги — будет газ", — сказал он.

Согласно договоренностям, достигнутым в конце сентября в Берлине на трехсторонних переговорах (ЕС, Россия, Украина), до конца текущего года "Нафтогаз" должен выплатить $3,1 млрд, в том числе $2 млрд — до конца октября. Это позволит возобновить поставки российского газа Украине, которую Москва в июне перевела на режим предоплаты. Общий долг Украины за ранее поставленный российский газ оценивается в $5 млрд.

Уважаемый читатель!

Редакция REGNUM мечтает формировать рейтинг новостей "Выбор читателей". Для этого нам необходимо знать Вашу оценку каждого текста. Пожалуйста, оцените важность темы и значимость материала:

не читал5 - Исключительно важный материал4321 - Абсолютно несущественный материал
Просмотров: 251 | Добавил: upotin1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0