Главная » 2018 » Декабрь » 12 » Иран увеличит импорт туркменского газа
13:42
Иран увеличит импорт туркменского газа
Тегеран. Иран увеличит этой зимой импорт газа из Туркменистана на 40 процентов. Об этом  пишет Press TV со ссылкой на прогноз высокопоставленного представителя министерства нефти Ирана.
"Иран планирует завершить строительство 30-километрового газопровода для импорта туркменского природного газа", - сказал заместитель министра нефти Ирана Азизоллах Рамезани.
Туркменистан согласился в августе прокачивать около шести миллиардов кубометров природного газа со своего юго-восточного месторождения Долатабад на иранскую территорию. Газ будет поставляться на газоперерабатывающий завод Хангиран, расположенный на северо-востоке Ирана, в городе Мешхеде, через газопровод Довлетабат-Серахс-Хангиран, который, как ожидается, будет открыт к концу декабря.
"Новые подсчеты показывают, что импорт газа из соседней северной страны [Туркменистана] увеличится на 40 процентов к наступающей зиме", - пишет агентство MEHR со ссылкой на Рамезани.
Ранее генеральный директор Иранской инженерной компании развития газовой отрасли Алиреза Гариби сказал, что такая сделка могла бы предотвратить отключение газа, как это произошло в 2008 году, когда в результате отключения газа 11 иранских городов остались практически без отопления.
Ссылаясь на технические трудности и сложности с финансированием обслуживания трубопроводов, Туркменистан приостановил поставки газа в Иран в период одной из самых холодных зим за последние десятилетия.
Туркменистан, обладатель четвертых по величине в мире запасов газа, является также крупнейшим производителем в Центральной Азии, добывающим более 75 миллиардов кубических метров (2,65 триллиона кубических футов) газа в год, передает  TREND.
Китай стал еще одной страной-импортером туркменского газа, что может стать основанием для Туркменистана снизить высокие цены на газ. Растущий спрос на туркменский газ может оказаться дорогостоящим вариантом для Ирана.


Просмотров: 214 | Добавил: upotin1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0