Главная » 2018 » Июль » 22

Россия рассматривает возможность создания инжинирингового центра по СПГ, сообщил на брифинге глава Минэнерго Александр Новак.

Производители газа могут стать участниками проекта по созданию инжинирингового центра по СПГ-проектам, сказал министр.

«Есть идея создать инжиниринговый центр для реализации проектов по сжижению природного газа на территории России. Я бы не называл конкретно компании, вопрос только в стадии предложения. Но очевидно, что это те, кто занимается добычей газа с целью сжижения», — пояснил он.

Министр добавил, что соответствующие российские технологии есть, но они до конца не проработаны.

СПГ-проектами в РФ занимаются «Газпром», «Новатэк» и «Роснефть».

Просмотров: 312 | Добавил: upotin1980 | Дата: 22.07.2018

В Иркутске завершился 12-й международный фестиваль академической музыки «Звезды на Байкале». Его бессменный организатор и руководитель Денис Мацуев снова собрал в Иркутске лучших музыкантов из России, стран СНГ, Восточной и Западной Европы.

Юрий Темирканов и академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии; Юрий Башмет и камерный ансамбль «Солисты Москвы»; Государственный симфонический оркестр республики Татарстан под руководством Александра Сладковского,  скрипачи Юлиан Рахлин и Граф Муржа,  солисты балета Государственного академического Большого театра России. Компанию Денису Мацуеву составили лауреаты конкурса юных пианистов в Астане.

В программе было немало сюрпризов. Настоящим открытием для публики стал концерт гитарной музыки. Вместе с симфоническим оркестром Татарстана выступил гитарист Карлос Пиньяна, исполнивший сюиту для ... Читать дальше »

Просмотров: 251 | Добавил: upotin1980 | Дата: 22.07.2018

Недавнее предложение Минфина повысить ставку НДПИ для «Газпрома» в связи с решением газовиков снизить объем дивидендов выглядит как «воспитательная мера», призывающая крупнейший российский холдинг к поведению, адекватному текущим экономическим реалиям

Времена, когда госкомпании могли ставить свои интересы выше приоритетов государственного бюджета, безвозвратно прошли, и руководству «Газпрома» явно стоило бы изучить опыт тех крупных корпораций, которые уже смогли встать на новые рельсы.

По большому счету предложенное Минфином повышение коэффициента в формуле расчета НДПИ для «Газпрома» с 1,7969 до 2,2738 выглядит не то что не кровожадной – скорее даже, «вегетарианской» мерой. За счет этого федеральный бюджет расс ... Читать дальше »

Просмотров: 289 | Добавил: upotin1980 | Дата: 22.07.2018

Суд в Москве арестовал по делу о госизмене сотрудника Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) — головного института госкорпорации «Роскосмос» — Виктора Кудрявцева. Об этом сообщил ТАСС член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Евгений Еникеев.

«В СИЗО "Лефортово" накануне мне удалось пообщаться с вновь прибывшим 74-летним заключенным из Королева Кудрявцевым, которого арестовали и доставили вчера. Ему предъявлено обвинение по ст. 275 УК РФ (государственная измена)», — рассказал правозащитник.

По словам Еникеева, о том, что арестованный ученый имеет отношение к делу о госизмене, ему «прямо никто не сказал, дело засекречено».

В пятницу газета «Коммерсантъ» сообщила об обысках ЦНИИмаш в Королеве, а также в офисе директора исследовательско-аналитического центра ... Читать дальше »

Просмотров: 346 | Добавил: upotin1980 | Дата: 22.07.2018

Низкие цены на углеводороды оказали серьёзное воздействие на реализацию морских нефтегазодобывающих проектов. Падение котировок стало причиной жёсткого курса добывающих компаний на сокращение издержек, что негативно повлияло на нефтесервисных игроков, а также производителей промыслового оборудования. Однако с начала 2017 года этот бизнес быстро восстанавливается. Одобрена реализация нескольких крупных проектов. В период 2018-2021 годов прогнозируется пуск в эксплуатацию целой обоймы новых мощностей по добыче нефти и газа на морских акваториях. 

В России этот процесс, к сожалению, осложняется санкциями. Препятствия, стоящие на пути реализации нового поколения отечественных нефтегазодобывающих проектов, могут помешать технологическому прорыву, происходящему на основе объединения усилий ведущих сервисных компаний и поставщиков обо ... Читать дальше »

Просмотров: 307 | Добавил: upotin1980 | Дата: 22.07.2018

Акционеры МОЭК приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам 2016 года, сообщает компания.

«Принято решение не выплачивать дивиденды по обыкновенным акциям общества по результатам 2016 года», — говорится в сообщении компании по итогам годового общего собрания акционеров МОЭК.

Акционеры приняли решение из общего размера чистой прибыли 929 млн рублей направить в резервный фонд 46 млн рублей, на покрытие убытков прошлых лет — 883 млн рублей.

По итогам 2015 года компания также не выплачивала дивиденды.

Акционеры также избрали новый состав совета директоров компании из 11 человек, в него вошли: заместитель начальника департамента «Газпрома» Роман Абдуллин, управляющий директор МОЭК Денис Башук, директор по корпоративным и имуществе ... Читать дальше »

Просмотров: 282 | Добавил: upotin1980 | Дата: 22.07.2018

В ответ на санкции российский гигант оставит миллиарды отечественному производителю.

Российская энергетическая корпорация «Газпром» намерена отказаться от значительного объема закупок технологического оборудования на Западе. Как сообщают «Ведомости», 4 февраля Совет директоров компании отредактировал положение о закупках. Отныне изделия из металла (надо понимать, трубы) и машиностроительная продукция, дорожно-строительная и коммунальная техника, будут закупаться преимущественно у российских производителей, «за исключением случаев отсутствия производства в России указанных товаров и их аналогов». Наиболее экзотично выглядит наличие среди прочего «сельхозтехники».

В списках «нон-грата» фигурирует почти 400 наименований продукции, которой закуп ... Читать дальше »
Просмотров: 285 | Добавил: upotin1980 | Дата: 22.07.2018