Главная » 2018 » Июль » 26

Вильнюс. Операторы терминалов сжиженного природного газа Литвы и США подписали меморандумы о сотрудничестве. Об этом сообщили в президентском дворце Литвы.

"Первый документ с американской компанией Freeport LNG подписало АО Klaipedos nafta, второй – литовский импортер газа Lietuvos duju tiekimai. Меморандумы послужат стимулом для развития торговли американским СПГ в Европе и создадут условия для потребителей в балтийском регионе приобретать газ по более низким ценам", - говорится в сообщении.

В церемонии подписания приняла участие президент Литвы Даля Грибаускайте.

По ее словам, подписанные меморандумы – это еще один шаг в стремлении покончить с шестидесятилетней монополией России на поставки газа.

Отмечается, что в документах предусмотрена возможность обмениваться информацией о функциониро ... Читать дальше »

Просмотров: 272 | Добавил: upotin1980 | Дата: 26.07.2018

Россия готовится установить новый рекорд по экспорту газа в следующем году. Помимо Европы, в конце 2019-го начнутся поставки в Китай. О конкурентах "Газпрома" в США и перспективах альтернативной энергетики в интервью рассказала генеральный директор ООО "Газпром экспорт" Елена Бурмистрова.
Просмотров: 288 | Добавил: upotin1980 | Дата: 26.07.2018

Я не вижу никаких угроз для мирового газового рынка со стороны США, которые впервые за 60 лет сумели превратиться в чистого экспортера газа вопреки далеко не лучшей ценовой конъюнктуре.

В настоящее время Соединенные Штаты находятся на первом месте в мире по добыче природного газа, но при этом являются и крупнейшим в мире его потребителем. При этом разница между почти 210 млн кубометров экспорта против 198 кубометров импорта очень невелика и серьезного влияния на рынок в глобальном масштабе оказать не может.

Сложно прогнозировать, как долго страна сможет добывать газ в таких объемах. Его в Штатах добывают преимущественно из сланцевых формаций, а подсчит ... Читать дальше »

Просмотров: 296 | Добавил: upotin1980 | Дата: 26.07.2018