Главная » 2018 » Июль » 20
Просмотров: 286 | Добавил: upotin1980 | Дата: 20.07.2018

В отличие от многих латиноамериканских диктаторов, Аугусто Пиночет до самой кончины сохранял популярность во многих слоях чилийского общества. И даже после его смерти чилийское общество остается расколотым.

Многие испытывают отвращение к военному, который при поддержке Соединенных Штатов сверг демократически избранного лидера Сальвадора Альенде. Со своими противниками режим Пиночета расправлялся, вырывая им ногти и сбрасывая с вертолетов в Тихий океан.

Однако многие чилийцы до сих пор верят, что, сражаясь с левыми "террористами" в годы холодной войны, военный правитель спас страну от экономической разрухи.

Опрос, проведенный за день до смерти бывшего диктатора, подтверждает наличие раскола: 45% опрошенных заявили, что этот человек, один из лу ... Читать дальше »

Просмотров: 369 | Добавил: upotin1980 | Дата: 20.07.2018

Впервые за многие годы Румыния оказалась способной отказаться от импорта природного газа из России. Уже в апреле страна может перейти на собственные ресурсы. Бухарест, занимающий жесткую антироссиюскую позицию внутри ЕС, до сих пор получал голубое топливо по долгосрочным контрактам, с которыми Евросоюз принял решение бороться. Впрочем, эксперты говорят, что серьезной альтернативы Газпрому у Европы все равно нет.

Румыния уже в апреле может отказаться от импорта газа из России, передает агентство РИА «Новости» со ссылкой на румынские СМИ. Так, издание Есоnomica отмечает, что отказ от импорта российского газа стал возможен благодаря снижению специфического потребления со стороны промышленности, а также инвестициям в энергоэффективность.

«Румыния вперв ... Читать дальше »
Просмотров: 348 | Добавил: upotin1980 | Дата: 20.07.2018

"Газпром" отменил тендер на 2,879 млрд руб. по строительству 89,8 км газопровода "Ухта-Торжок-2", возведение которого необходимо для расширения единой системы газоснабжения (ЕСГ) к проекту "Северный поток-2". Об этом говорится в материалах госзакупок.

Остальные тендеры по строительству газопровода "Ухта-Торжок-2" не отменены и до сих пор разыгрываются.

В сентябре 2015 года "Газпром", BASF, E.ON, ENGIE, OMV и Shell подписали соглашение акционеров по созданию газопроводной системы "Северный поток – 2" мощностью 55 млрд кубометров газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря.

Для подачи газа в "Северный поток-2" требуется сооружение новой газотранспортной инфраструктуры в составе ЕСГ. Ключевым проектом является строительство газопровода "Ухта-Торжок-2". Он позволит доставлять необходимые объёмы газа на северо-з ... Читать дальше »

Просмотров: 269 | Добавил: upotin1980 | Дата: 20.07.2018

Владимир Путин и Дональд Трамп сделали заявления для прессы и ответили на вопросы журналистов.

Особых сенсаций не вижу - как говорится, стороны обменялись мнениями, напомнили о нерешеных / проблемных вопросах,  обтекаемо наметили следующие шаги, при этом реально значимых совместных договоренностей не озвучено.  Если и были, то непубличные.

Видео:

Просмотров: 339 | Добавил: upotin1980 | Дата: 20.07.2018