Главная » 2018 » Август » 28 » "ЮЖНЫЙ ПОТОК" ВЗЛЕТЕЛ В ЦЕНЕ
22:02
"ЮЖНЫЙ ПОТОК" ВЗЛЕТЕЛ В ЦЕНЕ

Стоимость строительства газопровода "Южный поток" оценивают в 16 млрд. евро. Как сообщает Вести.Финанс, об этом заявил первый заместитель начальника департамента по управлению проектами Газпрома Алексей Серебряков.

По его словам, это пока примерные цифры. Точная стоимость проекта станет известна после завершения тендеров к середине 2013 года. Пока стоимость строительства морского участка оценивают в 10 млрд евро, сухопутных участков в Европе - в 6 млрд евро. Ранее в Газпроме оценивали сухопутную часть в 5,5 млрд. евро.

Начало строительства намечено на 7 декабря. ОИР по строительству участков газопровода в Болгарии и Словении могут подписать до 15 ноября.

В декабре 2011 года глава правительства Владимир Путин дал поручение Газпрому ускорить начало строительства "Южного потока". В январе 2012 года председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер утвердил подробный план строительства морского участка газопровода. В апреле 2012 г. иностранные партнеры "Газпрома" окончательно вошли в проектную компанию South Stream Transport AG. Первые поставки газа по газопроводу намечены на 2015 год.

"Газпром" и Eni начнут строить северную сухопутную ветку газопровода "Южный поток", затем - южную, через Адриатику на юг Италии. Северная ветка газопровода пройдет через Болгарию, Сербию и Австрию. Морской участок "Южного потока" проложат по дну Черного моря от компрессорной станции "Русская" на российском побережье до побережья Болгарии.

Проект "Южный поток" осуществляют для перераспределения путей поставок российского природного газа в Европу. На сухопутную часть проекта Россия подписала межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией. Доля "Газпрома" в проекте составляет 50%, итальянской ENI - 20%, немецкой Wintershall Holding GmbH и французской EDF - по 15%.

Просмотров: 271 | Добавил: upotin1980 | Теги: газ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0