Главная » 2018 » Август » 22
Баку. Европейский союз начнет переговоры с Азербайджаном и Туркменистаном по проекту прокладки Транскаспийского газопровода в октябре. Об этом сообщили сегодня глава управления по вопросам "Восточного партнерства" Единой внешнеполитической службы ЕС Гунар Виганд.
"Создание этого проекта важно, как с точки зрения диверсификации путей импорта энергоресурсов Евросоюзом, так и с точки зрения диверсификации маршрутов экспорта для Азербайджана и Туркменистана", - сказал Виганд.
По его словам, Евросоюз преследует коммерческие цели и не имеет намерений портить с кем-либо отношения или же нагнетать напряжение.
Ранее Совет ЕС утвердил мандат на начало переговоров с Азербайджаном и Туркменистаном по строительству Транскаспийского газопровода. Это вызвало недовольство России и Ир ... Читать дальше »
Просмотров: 273 | Добавил: upotin1980 | Дата: 22.08.2018

Греция, Албания и Италия подписали в среду в Афинах межправительственное соглашение о строительстве Трансадриатического газопровода (Trans Adriatic Pipeline, TAP) - проекта, который претендует на транзит азербайджанского газа в Европу.
 
"На энергетической карте Европы будет проложен новый коридор, имеющий важные сравнительные преимущества по сравнению с другими рассматриваемыми предложениями", - заявил премьер-министр Греции Антонис Самарас. Проект TAP предлагает более короткий маршрут, низкую стоимость строительства и транзит через наименьшее число стран, добавил он. Кроме того, по словам греческого премьера, проект повысит геополитический вес участвующих в нем стран, а Греции газопровод сулит 2 тысячи новых рабочих мест и 1,5 миллиарда евро инвестиций. ... Читать дальше »
Просмотров: 261 | Добавил: upotin1980 | Дата: 22.08.2018