Главная » 2018 » Август » 22 » Переговоры по прокладке Транскаспийского газопровода начнутся в октябре
13:14
Переговоры по прокладке Транскаспийского газопровода начнутся в октябре
Баку. Европейский союз начнет переговоры с Азербайджаном и Туркменистаном по проекту прокладки Транскаспийского газопровода в октябре. Об этом сообщили сегодня глава управления по вопросам "Восточного партнерства" Единой внешнеполитической службы ЕС Гунар Виганд.
"Создание этого проекта важно, как с точки зрения диверсификации путей импорта энергоресурсов Евросоюзом, так и с точки зрения диверсификации маршрутов экспорта для Азербайджана и Туркменистана", - сказал Виганд.
По его словам, Евросоюз преследует коммерческие цели и не имеет намерений портить с кем-либо отношения или же нагнетать напряжение.
Ранее Совет ЕС утвердил мандат на начало переговоров с Азербайджаном и Туркменистаном по строительству Транскаспийского газопровода. Это вызвало недовольство России и Ирана, которые выступают против строительства газопроводов на Каспии.
"Мы всего лишь хотим диверсифицировать наш энергорынок. Азербайджан, так же как и Россия и другие страны, хочет диверсифицировать свой экспорт энергоресурсов", - сказал Виганд.
По его словам, Россия является, и будет оставаться главным поставщиком газа в Европу, передает Trend.
Просмотров: 273 | Добавил: upotin1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0