Главная » 2018 » Июль » 30 » Строительство «Северного потока-2» начнется в 2018 году
00:33
Строительство «Северного потока-2» начнется в 2018 году
Поставка труб начнется осенью 2016 года
 
Начало строительства газопровода "Северный поток-2" запланировано на 2018 год. Об этом сегодня, 11 марта, сообщила пресс-служба компании - оператора проекта строительства газопровода "Северный поток - 2" Nord Stream 2 AG.
 
Сообщается, что международный тендер на поставку высококачественных стальных труб для строительства двух ниток газопровода завершен. Поставки труб начнутся уже в текущем года в сентябре месяце.
 
Старт строительства запланирован на 2018 год. Как ранее заявлял глава "Газпрома" Алексей Миллер, "Северный поток-2" будет построен точно по графику - до конца 2019 года.
 
Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев ранее выразил надежду, что проект газопровода "Северный поток-2" будет реализован даже несмотря на попытки ряда стран его искусственно политизировать Медведев указал, что Третий энергопакет Евросоюза на самом деле мешает один странам объединения и помогает другим.
 
Напомним, "Северный поток-2" проект газопровода из России в Германию. Является расширением "Северного потока". По пропускной способности и протяженности соответствует действующему газопроводу. Отличается составом акционеров подводной части. "Газпрому" будет принадлежать 50% в специально созданной компании Nord Stream-2 AG, европейским компаниям BASF, E. On, Engie, OMV, Shell - по 10% в проекте.
 
Проект газопровода "Северный поток-2" возник после срыва проекта газопровода "Южный поток", который должен был доставить российский газ в Южную Европу в обход Украины. После того, как Европейская комиссия заблокировала "Южный поток", Россия предложила Турции проект газопровода "Турецкий поток", однако, этот проект также сорвался.
 
Против проекта выступает Украина, Польша, Эстония, Латвия, Литва, Румыния, Венгрия и Словакия. Эти страны в конце 2015 года написали письмо в Европейскую комиссию с критикой проекта, заявив, что он может усилить зависимость Европы от газа из РФ, ослабить энергобезопасность стран Центральной Европы и ЕС, привести к дальнейшей дестабилизации ситуации на Украине.
Просмотров: 372 | Добавил: upotin1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0