Главная » 2018 » Июль » 1 » Украина готова возобновить транзит нефти из Казахстана
13:57
Украина готова возобновить транзит нефти из Казахстана

Украина адаптировала условия транзита нефти через ее территорию к предложениям Казахстана по возобновлению транспортировки нефти из этой страны в Европу. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина", ссылаясь на председателя правления ПАО "Укртранснафта" Александра Лазорко.

"Сегодня возобновление транзита полностью зависит от казахстанской стороны. Мяч на их половине поля. Они хотели, чтобы тарифы (за транспортировку нефти по украинским трубопроводам, – OilNews) были не больше, чем для российских компаний. Мы это сделали", – сказал он.

А. Лазорко добавил, что Украина заинтересована в возобновлении транзита казахстанской нефти, поскольку объемы транзита российской нефти ежегодно сокращаются.

Напомним, Казахстан ранее неоднократно приостанавливал транзит нефти через Украину, что объяснялось экономической непривлекательностью маршрута. Для прокачек нефти использовались Приднепровские нефтепроводы.

Отметим, что в 2009 г. "Укртранснафта" начала использовать приднепровские нефтепроводы для поставок нефти из Азербайджана на Кременчугский НПЗ (ПАО "Укртатнафта", контролируется группой "Приват"). Это, а также использование Одесса-Броды в аверсном режиме, привело к тому, что Одесский НПЗ оказался отрезанным от трубопроводных поставок сырья. В последствии завод, тогда еще принадлежавший ОАО "ЛУКОЙЛ" так и не был запущен (это также было вызвано растущими объемами безналогового импорта нефтепродуктов в Украину, а также засильем контрабандной и фальсифицированной продукции при полном отсутствии каких-либо действий по пресечению этих схем со стороны правительства). В 2013 г. ВЕТЭК сообщил, что приобретает Одесский НПЗ у "ЛУКОЙЛа". По словам исполнительного директора ВЕТЭК Александра Каплана, предприятие будет получать нефть морем.

По итогам 2012 г. "Укртранснафта" снизила транзит нефти по системе своих трубопроводов на 18,1% по сравнению с 2011 г. – до 14,56 млн т. В то же время чистая прибыль компании по МФСО в 2012 г. составила 142,62 млн грн.

По мнению экспертов, такие показатели связаны с тем, что в работе монопольного оператора нефтепроводной системы Украины – ПАО "Укртранснафта" – доминирует не государственная политика, а интересы группы "Приват", фактически управляющей данной компанией.

Как сообщал OilNews, по прогнозу Министерства энергетики и угольной промышленности Украины объемы транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам в 2013 г. составят 35,11 млн т.

ПАО "Укртранснафта" является монопольным оператором нефтепроводной системы Украины и на 100% принадлежит НАК "Нафтогаз Украины".

С июня 2009 г. председателем "Укртранснафты" является Александр Лазорко, который ранее возглавлял ОАО "НПК "Галичина" (Дрогобычский НПЗ, Львовская обл.), входящее в группу "Приват".

Просмотров: 270 | Добавил: upotin1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0