Главная » 2018 » Сентябрь » 19

Евросоюз заинтересован в трехстороннем формате контроля за бесперебойными поставками российского газа в ЕС по территории Украины, но о консорциуме в узком смысле этого слова речь не идет, заявил журналистам еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер по итогам встречи с министром энергетики и угольной промышленности Украины, которая состоялась поздно вечером в четверг.

“Мы должны говорить о трех сторонах – участниках этого процесса – это Европейский союз, Украина и Российская Федерация. Это не будет консорциум в прямом бизнес-смысле”, – заявил еврокомиссар.

“С российской стороны это, прежде всего, путь от места газодобычи и далее через Российскую Федерацию – это является компетенцией российского правительства, государства и “ ... Читать дальше »

Просмотров: 273 | Добавил: upotin1980 | Дата: 19.09.2018

Сенат США утвердил главу ЦРУ Майка Помпео в должности госсекретаря, передает The New York Times.

Помпео станет 70-м госсекретарем США, отмечает издание.

13 марта 2018 года президент США Дональд Трамп сообщил в своем Twitter, что Майк Помпео сменит на посту госсекретаря Рекса Тиллерсона. Будучи кандидатом на этот пост, Помпео в ходе слушаний выступил за ужесточение санкций против России и высказался против строительства «Северного потока — 2».

В свою очередь, главой ЦРУ впервые станет женщина — Джина Хэспел.

Просмотров: 236 | Добавил: upotin1980 | Дата: 19.09.2018

Москва. 10 августа. INTERFAX.RU - Третейская группа по спору России против ЕС в рамках ВТО поддержала 3 из 6 жалоб российской стороны на нормы "Третьего энергопакета" в газовой сфере, следует из решения ВТО и комментария Минэкономразвития России.

Не удалось оспорить главный принцип "Третьего энергопакета" - unbundling, требование разделения на уровне собственности операций по транспортировке и сбыту газа. Впрочем, все эти нормы Евросоюз уже успешно реализовал на практике, добившись продажи "Газпромом" долей в сетевых компаниях или отказом от влияния на них. Остались в силе преференции для поставщиков сжиженного природного газа (СПГ) и изъятия из газовой директивы ЕС для промысловых трубопроводов (промысловыми трубопроводами признаны газопроводы, по которым в Европу приходит норвежский газ).

Российской стороне удалось добиться пр ... Читать дальше »

Просмотров: 267 | Добавил: upotin1980 | Дата: 19.09.2018

В новостях - ни слова. Были переговоры, не были, чем кончились. О переводе денег - аналогично. Какое решение примет Газпром ? Я ставлю на то, что отложит еще на 10 дней, потом еще на 10, и так до бесконечности. А может и отключит Украину от трубы. А потом ограничит поток в Европу, чтобы они обратный реверс не подняли, как Миллер грозился сделать. А дальше то что в этом случае ?

Просмотров: 271 | Добавил: upotin1980 | Дата: 19.09.2018

Министерство финансов РФ предлагает с 1 января 2015 года установить нулевой размер налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на газ и газового конденсат, добываемый на участках недр, расположенных полностью или частично на территории полуострова Гыдан в Ямало-Ненецком автономном округе, следует из проекта документа, опубликованного на портале размещения информации о подготовке нормативных правовых актов.

ОАО “НОВАТЭК” в 2011 году выиграло конкурс на право пользования Салмановским (Утренним), Геофизическим, Северо-Обским и Восточно-Тамбейским участками, расположенными на Гыданском полуострове. Условия лицензий предусматривают, что газ должен пойти на производство СПГ.

Президент РФ в октябре поручил правительству установить нулевые НДПИ и экспортную пошлину на месторождения на полу ... Читать дальше »

Просмотров: 245 | Добавил: upotin1980 | Дата: 19.09.2018