Главная » 2018 » Сентябрь » 20
30 октября Сарапульская ТЭЦ Удмуртского филиала дивизиона КЭС-Холдинга «Генерация Урала» отмечает 65 лет. Это уже вторая в 2009 году юбилейная дата для удмуртской генерации КЭС – в январе исполнилось 75 лет Ижевской ТЭЦ-1.

Для города на Каме Сарапульская ТЭЦ давно стала стратегическим объектом. Социальная значимость и ответственность теплоцентрали объясняется тем, что станция обеспечивает более 70%, потребляемой в Сарапуле тепловой энергии, снабжая город теплом и горячей водой.
История Сарапульской ТЭЦ началась во время Великой отечественной войны – она была построена для энергоснабжения эвакуированного из Москвы электрогенераторного завода. Объект был сдан в кратчайшие сроки, и 30 октября 1944 года станция дала первый ток.
В послевоенное время станция получила второе дыхание, постоянно модернизировалась, наращивала мощность. В 1960 году ведомственная теплоэлектроцентр ... Читать дальше »

Просмотров: 298 | Добавил: upotin1980 | Дата: 20.09.2018

Шведский апелляционный суд 13 июня приостановил решение Стокгольмского арбитража, по которому Газпром был вынужден выплатить Нафтогазу почти 2,5 миллиарда долларов (разницу между взысканными с Нафтогаза 2,07 миллиардов и взысканными с Газпрома 4,63 миллиарда). Вердикт апелляционного суда важен тем, что теперь Киев не сможет проводить процедуру принудительного взыскания, которую он начал в конце мая.

Дело в том, что Газпром, начав процедуру обжалования решения Стокгольмского арбитража, сразу дал понять, что платить Нафтогазу искомые 2,5 миллиарда до окончательного завершения всех тяжб не собирается. Не потому, что нет денег (средства на выплату в случае проигрыша иска были заложены в финплан), а потому, что нет доверия. «У нас нет никакой уверенности, ... Читать дальше »
Просмотров: 273 | Добавил: upotin1980 | Дата: 20.09.2018

ПАО «ЛУКОЙЛ» преодолело рубеж в 7 млн тонн полиэтилена на своем крупнейшем нефтехимическом комплексе – заводе «Ставролен».

На протяжении последних 6 лет на предприятии проводится масштабная программа модернизации. 

В настоящее время ведется реконструкция производства полиэтилена, результатом которой станет расширение марочного ассортимента за счет наиболее востребованных на рынке марок.

В 2016 году на «Ставролене» был введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс газоперерабатывающей установки, мощностью 2,2 млрд куб. м в год. Сырье на предприятие поставляется по газопроводу с нефтегазовых месторождений ЛУКОЙЛа на Севере Каспийского моря, что обеспечивает переработку попутного нефтяного газа в нефтехимическую продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Пресс-центр ПАО «ЛУКОЙЛ»

Просмотров: 276 | Добавил: upotin1980 | Дата: 20.09.2018

Российские власти и "Газпром" надеются, что недавний отказ Украины покупать российский природный газ - это временное поражение. Впереди должна быть большая политическая победа: согласие Еврокомиссии на реализацию одного из двух проектов трубопровода в Южную и Центральную Европу. Причем это может быть как "Южный", так и "Турецкий поток". А может - микс из двух трубопроводов. Экономические прагматики могут предположить, что "Газпром" ищет способ компенсировать ранее понесенные затраты на проектирование и реализацию этих потоков.

Однако оба проекта, в первую очередь, политические, а не экономические, что подтверждает дипломатическая чехарда вокруг них.

Так что, несмотря на оптимистические рассуждения российских чиновников о том, насколько ... Читать дальше »

Просмотров: 276 | Добавил: upotin1980 | Дата: 20.09.2018