Главная » 2018 » Сентябрь » 07

В рамках прошедшей сегодня ежегодной большой пресс-конференции президента России был поднят газовый вопрос в отношениях с Европой.

Так, Россия хотела бы получить от Еврокомиссии гарантии строительства на территории Европы газопроводов, которые продолжат газопровод «Турецкий поток».

«Не от нас это зависит в конечном итоге. Мы не то чтобы прервали переговоры. Нам нужно, чтобы Еврокомиссия предоставила нам письменные гарантии того, что все маршруты, в том числе и возможный маршрут через Турцию в Европу, не только реализуют, но и являются приоритетными, и что Еврокомиссия будет их поддерживать. Вот если турецкие партнеры «Газпрому» принесут такую бумагу из Брюсселя, мы будем двигаться дальше. Но пока что-то такого, к сожалению, не видно», – подчеркнул президент России.

По его словам, России не дали реа ... Читать дальше »

Просмотров: 259 | Добавил: upotin1980 | Дата: 07.09.2018

«Газпром нефть» приобрела 25,02% акций компании «Евротэк-Югра» и получила право на увеличение доли до 50%. «Евротэк-Югра» принадлежит испанской компании Repsol и владеет семью лицензиями на разведку и добычу полезных ископаемых в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре (ХМАО). Совместное предприятие продолжит геологоразведочные работы в Кондинском районе в юго-западной части ХМАО, где расположены все приобретаемые лицензионные участки. «Газпром нефть» и Repsol будут управлять компанией «Евротэк-Югра» на паритетных началах.

На лицензионных участках, принадлежащих «Евротэк-Югра», проведены сейсмические исследования, в 2013-2016 гг. пробурено 9 поисково-оценочных скважин. На участках Карабашский 1 и Карабашский 2 в 2013 году открыто Оурьинское месторождение, извлекаемые з ... Читать дальше »

Просмотров: 270 | Добавил: upotin1980 | Дата: 07.09.2018

«Укртрансгаз» зафиксировал падение давления в российской газотранспортной системе (ГТС) на границе с Украиной на 17,2% от контрактных значений — до 49,7 атм, сообщает пресс-служба «Нафтогаза».

«По состоянию на 08:00 вторника уровень давления на газоизмерительной станции (ГИС) Суджа упал до рекордно низкого за последние годы уровня 49,7 атм вместо оговоренных контрактом 60,0 атм», — говорится в сообщении.

Компания также отмечает, что качество поставляемого «Газпромом» газа не всегда соответствовало физико-химическим показателям.

«В рамках механизма быстрого реагирования Европейская комиссия получила оперативное сообщение о внезапном снижения давления на ГИС Суджа. "Нафтогаз Украины" и Европейская комиссия обеспокоены ситуацией, сложившейся ... Читать дальше »

Просмотров: 283 | Добавил: upotin1980 | Дата: 07.09.2018

Войны — это дорого, и российский народ теперь начинает это понимать. Кремль ввязался в военные авантюры в Восточной Украине и Сирии, и хотя эти конфликты имеют ограниченные масштабы, остаётся лишь гадать, действительно ли Россия может себе их позволить.

Будучи 11-й страной в мире по размерам экономики, Россия способна справиться с ними в краткосрочной перспективе. А вот долгосрочные перспективы — это совсем другой вопрос. По данным авторитетного Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), с 2008 по 2016 годы Россия увеличила военные расходы с 3,3% ВВП (что примерно соответствует нынешнему уровню США) до 5,3%.

Согласно официальным данным о бюджете российск ... Читать дальше »

Просмотров: 256 | Добавил: upotin1980 | Дата: 07.09.2018

Запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 14 апреля, сократились на 1 млн баррелей – до 532,3 млн баррелей. Об этом свидетельствуют данные управления энергетической информации Минэнерго страны (EIA).

По итогам предыдущей недели зафиксировано сокращение на 2,2 млн баррелей – до 533,4 млн баррелей.

Информация о запасах нефти в США традиционно оказывает влияние на котировки «черного золота». Так, на торгах 20 апреля стоимость нефти растет. Brent торгуется по $53,23 за баррель, цена выросла на 0,57% по сравнению с закрытием предыдущей сессии. Стоимость WTI увеличилась на 0,41% - до $51,06 за баррель.

Просмотров: 302 | Добавил: upotin1980 | Дата: 07.09.2018