Главная » 2018 » Сентябрь » 08
В канун 20-летия Независимости жители сел имени Ш.Калдаякова и Петропавловка  Каргалинского района получили хороший подарок - к ним подвели газ.

В результате строительства газопровода и внутриквартальных  газораспределительных сетей дешевым голубым топливом будут обеспечиваться более 4,5 тысяч сельчан и свыше 10 социальных объектов.

В субботу в торжественной обстановке подводящий газопровод в газораспределительном пункте села Петропавловка открыл аким Актюбинской области Архимед Мухамбетов.  Поздравив каргалинцев с этим радостным событием, он посетил дом главы крестьянского хозяйства "Арман" Жумабека Кальжанова.

Газификация поможет сельчанам существенно сэкономить семейный бюджет. Если раньше за отопительный сезон на приобретение у ... Читать дальше »

Просмотров: 240 | Добавил: upotin1980 | Дата: 08.09.2018

Возможно ли введение российских и европейских миротворцев для обеспечения газового транзита через Украину?

Россия и Евросоюз достигли прогресса в ходе переговоров по газу, но окончательного результата пока нет. Как сообщил 29 августа еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, график оплаты долгов Украины за топливо перед Россией будет согласован в ближайшее время. Он признал, что долги «Нафтогаза» перед «Газпромом» бесспорны.

Глава Минэнерго Александр Новак после переговоров с Эттингером заявил, что «Газпром» готов до арбитражного решения о цене поставок российского газа на Украину предоставить ей скидку в 100 долларов за тысячу кубометров.

Таким образом, цена топлива может составить 385 долларов за тысячу кубометров, тогда как сей ... Читать дальше »
Просмотров: 293 | Добавил: upotin1980 | Дата: 08.09.2018

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко отметил производственные достижения Иркутской нефтяной компании (ИНК) по итогам прошлого года и поблагодарил ее руководство.

В своем ежегодном послании о положении дел в регионе и основных направлениях областной государственной политики на 2017 год глава региона сообщил, что «объем налогов и платежей, перечисленных предприятием в консолидированный бюджет Иркутской области в 2016 году, составил более 11 млрд рублей… Добыча жидкого углеводородного сырья на месторождениях группы компаний ИНК в 2016 году увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2015 года на 39% - до 7,8 млн тонн».

Сергей Левченко также рассказал о том, что ИНК в 2017 году планирует запуск установки комплексной подготовки природного и попутного нефтяного газа на Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении. «Результаты этой переработки: газов ... Читать дальше »

Просмотров: 295 | Добавил: upotin1980 | Дата: 08.09.2018

Встреча в Брюсселе, посвященная Энергетической хартии, может быть шагом к более безопасным газовым поставкам в Европу

Представители воюющих газовых компаний "Газпром" и "Нафтогаз Украины" на прошлой неделе встречались в Брюсселе в рамках специального заседания секретариата Договора об Энергетической хартии (Energy Charter Treaty - ECT) в попытке обеспечить большую безопасность газовых поставок в Европу. Об этом удалось узнать The Times.

Представители ECT встречались с российской и украинской газовыми компаниями впервые с января, когда ценовой диспут заставил Россию прекратить поставки газа на Украину. Тогда прекращение поставок привело к газовому дефициту по всей Европе, так как Украина отбирала газ, предна ... Читать дальше »

Просмотров: 274 | Добавил: upotin1980 | Дата: 08.09.2018

Цены на нефть на мировых рынках в пятницу, 9 декабря, выросли на фоне решений европейских лидеров создать “союз бюджетной стабильности”.

Цена январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов выросла на 0,51 доллара – до 108,62 доллара за баррель.

На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость январских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil повысилась на 1,07 доллара – до 99,41 доллара за баррель.

Основной причиной роста цены на нефть стали итоги саммита лидеров Евросоюза в Брюсселе, где было заявлено о намерении создать “союз бюджетной стабильности” на основе бюджетного договора, предполагающего ужесточение контроля за расходованием бюджетных средств и объемами госдолга.

Договор может быть подписан в ... Читать дальше »

Просмотров: 258 | Добавил: upotin1980 | Дата: 08.09.2018

Киев пугает «Газпром» перспективами скорой потери украинского рынка. Однако альтернативу прямым поставкам российского газа соседу будет найти очень сложно, а экономические выгоды такого выбора совершенно неочевидны, предупреждают эксперты в обеих странах.

Украина в декабре 2014 года впервые сократила долю российского газа в балансе страны до 33% и способна уменьшать ее далее, заявил украинский премьер Арсений Яценюк, открывая сегодня заседание кабинета министров. Он пригрозил, что Украина может полностью отказаться от импорта российского газа: «Если будут вести себя так, как ведут, они окончательно потеряют украинский рынок». Яценюк призвал российские власти «быть очень взвешенными в любых заявлениях, так как ситуация на мировом рынке энергоресурсов кардина ... Читать дальше »
Просмотров: 253 | Добавил: upotin1980 | Дата: 08.09.2018