Главная » 2018 » Сентябрь » 11

«Нафтогаз» сообщил, что 6 июля обратился в стокгольмский арбитраж с новым иском к «Газпрому»: предмет – цена транзита газа, требования – $11,58 млрд без учета процентов. «Контракт на транзит «Нафтогаза» и «Газпрома» дает сторонам возможность требовать пересмотра тарифа, если на газовом рынке Европы произошли существенные изменения, а также когда тариф не соответствует европейскому уровню», – сообщила украинская компания.

Последний раз «Нафтогаз» требовал от «Газпрома» пересмотреть тариф в марте 2018 г. Российская компания заняла неконструктивную позицию, считает «Нафтогаз», дальнейшее обсуждение тарифа будет идти в арбитражном суде. «На сей раз [речь] о пересмотре транзитного тарифа на 2018–2019 гг., – сообщил коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий В ... Читать дальше »

Просмотров: 245 | Добавил: upotin1980 | Дата: 11.09.2018

$IMAGE1-left$

Во взаимодействии "Газпрома" и "Нафтогаза" сложилась очередная странная ситуация. Глава Газпрома, Алексей Миллер, назвал цену на газ за третий квартал для Украины. Это 167,57 долларов за тысячу кубометров. После этого "Нафтогаз" отказался покупать газ по цене, (внимание!) 172-175 долларов за тысячу кубометров и потребовал подписания дополнительного соглашения.

Парадокс в расчетах "Нафтогаз" объясняет следующим образом: "Формула, которая заложена в контракте Тимошенко, предусматривает корректировку на калорийность. Реальная цена этого газа, я думаю, будет составлять не менее 172 долларов, а возможно и 175 долларов, в зависимости от того, какую калорийность "Газпром" подаст нам с восточной границы. Контракт выстроен таким образом, что мы не можем контролировать калорийность, и это вопрос россиян," – комментирует глава правл ... Читать дальше »

Просмотров: 248 | Добавил: upotin1980 | Дата: 11.09.2018

Совет директоров ОАО "Газпром" принял к сведению информацию о проводимой работе по выводу акций компании на новые фондовые рынки.

В настоящее время акции "Газпрома" обращаются на Московской и Санкт-Петербургской биржах, а также на внебиржевом рынке России. Глобальные депозитарные расписки на акции компании торгуются на Лондонской, Берлинской и Франкфуртской фондовых биржах, Московской бирже, а также на внебиржевых рынках США и Сингапура.

"Газпром" продолжает работу по расширению базы международных инвесторов, в том числе в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). В июне 2014 года компания прошла процедуру листинга на Сингапурской бирже. В настоящее время "Газпром" изучает возможности увеличения присутствия на ключевых биржевых площадках АТР, включая повышение уровня листинга глобальных депозитарных расписок на Сингапурской бирже и получения листинга на Гонконгской ... Читать дальше »

Просмотров: 248 | Добавил: upotin1980 | Дата: 11.09.2018