Главная » 2018 » Июнь » 09
Болгария извинилась перед Россией за срыв проекта «Южный поток» — газопровод должен был пройти по дну Черного моря и соединить российскую территорию с Европой. Москва также выразила сожаление в связи с неудавшимся проектом и предложила Софии «зайти с другой стороны — через Турцию»...
Просмотров: 271 | Добавил: upotin1980 | Дата: 09.06.2018

Боевики группировки “Исламское государство” (ИГ) заявляют о захвате газового месторождения в сирийской провинции Хомс.

Экстремисты разместили в социальных сетях около 20 фотографий, на которых видно, как над месторождением “Джахар” поднимается флаг группировки. Также на снимках запечатлено оружие и транспортные средства, якобы захваченные боевиками, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на американскую службу наблюдения за исламистскими сайтами (SITE).

В конце октября сообщалось, что ИГ после ожесточенных боев с правительственными войсками в провинции взяли под контроль три газовые скважины в районе Шаэр. Кроме этого, стало известно, что США планируют начать бомбардировку сирийских нефтепроводов, которые находятся под контролем группировки “Исламское государство”, чтобы ограничить д ... Читать дальше »

Просмотров: 265 | Добавил: upotin1980 | Дата: 09.06.2018

ФАС  возобновила рассмотрение дела по отказу оператора проекта "Сахалин - 2" - Sakhalin Energy Investment Company Ltd. в допуске Роснефти к мощностям газопровода. Комиссия по рассмотрению иска перенесена на 12 марта. 

До этого расследование ФАС было приостановлено из-за судебных процессов - с жалобами на Роснефть в Верховный суд обратились Sakhalin Energy, а также Газпром.

Роснефть планировала построить на Сахалине завод "Дальневосточный СПГ" и требовала выдать ей технические условия и точки подключения к газотранспортной системе "Сахалин - 2" для прокачки до 8 млрд кубометров природного газа в год.

В декабре 2015 года Верховный суд РФ отклонил кассационные жалобы Газпрома и компании Sakhalin Energy на постановление о доступе Р ... Читать дальше »

Просмотров: 271 | Добавил: upotin1980 | Дата: 09.06.2018

Украина хочет стать американским газовым хабом Европы.

Украинские власти продолжают мечтать о том, чтобы «слезть с газовой иглы» «Газпрома». Что особенно актуально сейчас, когда российская компания ввела режим предоплаты и прекратила поставлять газ на Украину. Так как вариант просто заплатить за использованный газ Киевом не рассматривается принципиально (да и при всем желании платить особо нечем), возникают самые разные проекты альтернативного получения энергии. Правда, все чаще эти проекты напоминают незабвенные «Нью-Васюки» Ильфа и Петрова. Так, зампред НАК «Нафтогаз Украины» Александр Тодийчук заявил, что Украина может стать газовым хабом для компаний из Германии и США, которые планируют поставлять сланцевый газ на рынок Восточной Европы.

... Читать дальше »
Просмотров: 284 | Добавил: upotin1980 | Дата: 09.06.2018