Главная » 2018 » Май » 24 » БЕЛОРУССИЯ И ВЬЕТНАМ РАССМОТРЕЛИ ВАРИАНТЫ СОТРУДНИЧЕСТВА В НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ
11:03
БЕЛОРУССИЯ И ВЬЕТНАМ РАССМОТРЕЛИ ВАРИАНТЫ СОТРУДНИЧЕСТВА В НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

Белоруссия и Вьетнам договорились о сотрудничестве в нефтехимической отрасли. Как передает БелТА, такая договоренность достигнута в ходе состоявшегося в Минске 8-го заседания белорусско-вьетнамской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

По словам заместителя министра иностранных дел Белоруссии Сергея Алейника, нефтехимическая тематика была в центре внимания на переговорах. "Здесь речь идет о проработке возможности совместной разведки и добычи ископаемых, в том числе и углеводородного сырья", - сказал Сергей Алейник. При этом он уточнил, что разговор идет о работе как во Вьетнаме, так и в третьих странах.

Заместитель министра внешнеполитического ведомства также отметил, что более конкретные формы контактов в данной сфере будут определены в ближайшее время - во время предстоящей встречи руководства "Белнефтехима" и "Белоруснефти" с руководством вьетнамской компании "ПетроВьетнам".

РЕЧЬ ИДЕТ О ПРОРАБОТКЕ ВОЗМОЖНОСТИ СОВМЕСТНОЙ РАЗВЕДКИ И ДОБЫЧИ ИСКОПАЕМЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ И УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ

Как сообщает REGNUM, Александр Лукашенко посещал Вьетнам дважды: в 1997 и 2008 годах. В мае 2010 года президент Вьетнама Нгуен Минь Чиет впервые посетил Белоруссию. На переговорах в ходе последней встречи руководитель Белоруссии призвал вьетнамского лидера активнее использовать возможности Белоруссии для проникновения на рынки стран СНГ, Восточной и Центральной Европы, а белорусским компаниям принять участие в добыче полезных ископаемых Вьетнама.

В свою очередь президент Вьетнама пригласил Белоруссию участвовать в разработке нефтяных месторождений как на вьетнамской территории, так и в третьих странах, а также высказал заинтересованность в реализации совместных проектов по добыче угля, совместном производстве калийных удобрений с использованием вьетнамского сырья.

Просмотров: 314 | Добавил: upotin1980 | Теги: Вьетнам | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0