Главная » 2018 » Июнь » 14 » "Газпром" увеличит долю в "АрмРосгазпроме" до 100% с 80%
13:21
"Газпром" увеличит долю в "АрмРосгазпроме" до 100% с 80%
Россия и Армения по итогам переговоров президентов двух стран подписали ряд документов в газовой отрасли, предусматривающих, в частности, увеличение доли "Газпрома" GAZPGAZP -1,11% в "АрмРосгазпроме" до 100% и снижение цен на российский газ для Армении до 189 долларов за тысячу кубометров.
 
В частности, было подписано межправительственное соглашение об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности ЗАО "АрмРосгазпром". Документ предполагает увеличение доли ОАО "Газпром" поставил в Армению 1,7 миллиарда кубометров газа.
 
Министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян говорил, что Россия и Армения до конца года подпишут договор о субсидировании тарифа на природный газ. После повышения цены на российский газ для Армении регулятор республики с 7 июля утвердил новые повышенные тарифы на природный газ. Правительство субсидирует 30% от повышенной цены на газ.
 
Позднее Мовсисян говорил, что правительство пытается вовлечь в процесс субсидирования российскую сторону, т.к. ей принадлежат 80% "АрмРосгазпрома". В конце августа он сообщил, что по итогам переговоров с РФ Армения получит средства для субсидирования цен на газ.
Просмотров: 321 | Добавил: upotin1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0