Главная » 2018 » Июнь » 25 » «Коммерсантъ» сообщил о неизбежности нового транзитного соглашения «Газпрома» с Украиной
05:14

Футболисты сборных Японии и Сенегала сыграли вничью в матче группового этапа чемпионата мира в России. Встреча проходила в Екатеринбурге и завершилась со счетом 2:2.

Счет на 11-й минуте матча открыл сенегальский нападающий Садио Мане. На 34-й минуте полузащитник Японии Такаси Инуи сравнял счет.

На 71-й минуте Сенегал снова вырвался вперед благодаря голу защитника Муссы Вага. Гол нападающего Кейсуке Хонды на 78-й минуте позволил Японии добиться ничьей.

Соперники Японии и Сенегала по группе Н – Польша и Колумбия – встретятся в воскресенье в Казани, матч начнется в 21.00 мск. Сейчас у Японии и Сенегала по итогам двух игр по 4 очка, на счету Польши и Колумбии по одной игре и ноль очков.

По итогам обработки 56,26% бюллетеней на выборах президента Турции побеждает Реджеп Тайип Эрдоган, набравший 56,16% голосов. Он лидирует в 65 турецких провинциях из 81. Об этом свидетельствуют данные агентства «Анадолу».

Его главный соперник на выборах – кандидат от Республиканской народной партии Мухаррем Индже – набирает 28,79% голосов. На третьем месте лидер Хорошей партии Мераль Акшенер с 7,45% голосов. Чуть меньше набрал кандидат от Демократической партии народов Селахаттин Демирташ (6,48%). Остальные кандидаты набрали менее 1%.

Одновременно с президентскими в Турции в воскресенье прошли парламентские выборы. На них лидирует «Народный альянс», объединяющий Партию справедливости и развития и Партию националистического действия. По итогам обработки 42,66% бюллетеней альянс набирает 58,6% голосов.

На втором месте с 30,62% голосов «Альянс нации», в состав которого вошли Республиканская народная партия и Партия счастья. На третьем месте Демократическая партия народов с 9,26%.

На выборах проголосовали 59,3 млн человек. Избирательные участки закрылись в 17.00 по местному времени (совпадает с московским). Всего на должность президента претендовали шесть кандидатов.

Согласно новой редакции Конституции Турции, выборы президента и парламента теперь будут проводиться раз в пять лет одновременно. Один и тот же человек может занимать пост президента не более двух раз. Однако если в ходе второго срока президентства парламент примет решение о проведении досрочных выборов, действующий глава государства сможет баллотироваться на еще один срок.

Число депутатов в парламенте 27-го созыва увеличивается с 550 до 600. Избирательный возраст для участия в парламентских выборах понижен с 25 до 18 лет. Президент будет назначать вице-президентов и министров.

В воскресенье в Саудовской Аравии вступил в силу указ, разрешающий женщинам водить автомобиль, сообщает Reuters. В честь этого события десятки саудовских женщин в полночь выехали на улицы городов королевства.

В числе первых автомобилисток оказалась саудовская принцесса Рим аль-Валид бен Таляль. Ее отец, принц-миллиардер Аль-Валид бен Таляль, опубликовал в Twitter видеозапись о совместной поездке. «Наконец-то! Впервые дочь Рим везет меня и внуков по улицам Эр-Рияда», – написал он.

Сотрудники правоохранительных органов останавливали автомобили с женщинами за рулем и дарили им цветы.

Саудовская Аравия оставалась единственной страной, в которой женщинам было запрещено садиться за руль. В сентябре прошлого года король подписал указ, разрешающий женщинам получать водительские удостоверения наравне с мужчинами.

К маю в стране открылись первые автошколы, а в июне власти приступили к выдаче прав. Женщины посещали организованные для них профильные мастер-классы, форумы, автосалоны, курсы вождения. Некоторые уезжали за рубеж, чтобы попрактиковаться там.

Футболисты сборной Англии обыграли команду Панамы в матче группового этапа чемпионата мира в России. Встреча проходила в Нижнем Новгороде и завершилась со счетом 6:1.

Счет на 8-й минуте открыл английский защитник Джон Стоунс, до конца первого тайма он успел забить еще один гол (40-я минута). Три мяча в ворота Панамы забросил нападающий Гарри Кейн (22-я, 45-я и 62-я минуты). Также голом отличился полузащитник Джесси Лингард на 36-й минуте.

Единственный гол в ворота Англии забил защитник Фелипе Балой на 78-й минуте.

Соперники Англии и Панамы по группе G – Бельгия и Тунис – сыграли в субботу со счетом 5:2. На счету Англии и Бельгии по 6 очков, у Туниса и Панамы – ноль.

Сборная Германии по футболу извинилась за некорректное поведение членов тренерского штаба после матча с командой Швеции. Текст извинения опубликован на странице немецкой сборной в Twitter. Футболисты сборной Германии в субботу обыграли шведов в матче группового этапа чемпионата мира в России со счетом 2:1. Победный второй гол в ворота Швеции был забит на пятой добавленной минуте.

«Это была нервная игра, по окончании которой какие-то реакции или жесты со стороны нашего тренерского штаба в сторону шведской команды были слишком эмоциональными. Это не соответствует нашему поведению. Мы извинились перед шведским тренером и его сборной. Просим прощения», – говорится в сообщении.

После матча возникла стычка между представителями обеих команд, в которую был вовлечен тренер сборной Швеции Янне Андерссон. Он обвинил немцев в некорректном поведении по отношению к его команде. По словам тренера, представители тренерского штаба Германии показывали в сторону команды Швеции оскорбительные жесты, а также праздновали победу прямо перед шведской скамейкой, толкая игроков.

Для Германии это первая победа на ЧМ-2018, в первом матче 17 июня действующие чемпионы мира уступили команде Мексики (0:1). Матч между сборными Мексики и Южной Кореи, которые являются соперниками Швеции и Германии по группе F, в субботу завершился со счетом 2:1 в пользу мексиканцев. На счету Мексики 6 очков, у Швеции и Германии – по три очка, у Южной Кореи – ноль.

Пресс-секретаря Белого дома Сару Сандерс попросили покинуть ресторан, в который она пришла в пятницу вечером вместе с мужем и приятелями. Об этом сообщила сама Сандерс в Twitter.

«Владелица Red Hen в Лексингтоне, Вирджиния, попросила меня уйти, потому что я работаю на Дональда Трампа, и я вежливо ушла. Ее действия говорят о ней гораздо больше, чем обо мне. Я всегда делаю все возможное, чтобы относиться к людям, в том числе к тем, с которыми я не согласна, уважительно, и буду продолжать поступать так же», – написала Сандерс.

Владелица ресторана Стефани Уилкинсон рассказала газете The Washington Post, что была дома, когда ей позвонил шеф-повар ее ресторана и сообщил, что к ним только что зашла Сара Сандерс. «Он сказал, что персонал немного обеспокоен. И спросил, что им делать», – рассказала Уилкинсон.

Она приехала в ресторан, чтобы убедиться, что повара не обознались. Хозяйке заведения показалось странным, что пресс-секретарь президента решила поужинать в ресторане в сельской местности. На месте Уилкинсон убедилась, что в Red Hen действительно пришла Сара Сандерс в компании мужа и коллег.

После разговора с сотрудниками Уилкинсон попросила Сандерс покинуть ресторан. Хозяйка объяснила это тем, что ее подчиненные недовольны запретом Трампа на службу в армии для трансгендеров. По словам ресторатора, некоторые сотрудники Red Hen являются геями. Кроме того, повара возмущены миграционной политикой президента США, из-за которой дети оказались оторваны от родителей.

«Я сказала ей, что я владелица ресторана, и попросила ее выйти вместе во внутренний дворик на пару слов, – рассказала Уилкинсон. – Я объяснила, что у ресторана есть определенные стандарты, такие как честность, сострадание и сотрудничество». После этого хозяйка попросила Сандерс уйти.

По словам Уилкинсон, Сандерс отреагировала спокойно. «Все в порядке, я уйду», – ответила она. После этого пресс-секретарь Белого дома вернулась к столику, забрала вещи и ушла. Ее муж и коллеги покинули ресторан вслед за ней. Они предложили заплатить за напитки и сырную нарезку, которые успели заказать, но ресторатор отказалась взять деньги.

Как отмечает The Washington Post, в крошечном городке Лексингтон с населением 7000 человек на выборах почти все голосовали за соперницу Трампа Хиллари Клинтон.

Дисциплинарный комитет FIFA начал расследование в отношении швейцарских футболистов Гранита Джаки и Джердана Шакири из-за того, как они праздновали забитые мячи во время матча с Сербией. Об этом сообщает британская телерадиокомпания ВВС.

Оба игрока – косовские албанцы по происхождению. После каждого гола в ворота Сербии Джака и Шакири складывали ладони с растопыренными пальцами, изображая двуглавого орла с флага Албании. FIFA расценила это как политический жест. Сербские болельщики освистали швейцарцев.

Также после матча Сербия – Швейцария, который прошел в пятницу и завершился со счетом 1:2, начато расследование в отношении Федерации футбола Сербии из-за поведения сербских болельщиков и их оскорбительных политических высказываний.

Кроме того, FIFA решила проверить заявления тренера сборной Сербии Младена Крстаича, которые он сделал после матча. О каких именно высказываниях идет речь, не уточняется. Возможно, причиной стали слова тренера о немецком судье Феликсе Брыхе: «Я бы не дал ему ни желтой, ни красной карточки, а бы отправил его в Гаагу. Пусть бы его отдали под суд, как они это делали с нами».

После матча Джака и Шакири объяснили свое поведение эмоциями. По словам футболистов, они не хотели никого оскорбить, а их жесты были адресованы исключительно родственникам и близким.

В Центральном районе Барнаула после шторма введен режим чрезвычайной ситуации, сообщается на официальном сайте города. Сильный ветер и дождь с градом обрушились на Алтайский край в субботу вечером, работы по устранению последствий непогоды велись всю ночь. Центральный район пострадал от стихии больше всего.

Ветер повредил кровли домов, повалил около сотни деревьев. Без света остались более 85 000 человек, утром электроснабжение было полностью восстановлено, говорится на официальном сайте региона. Также центральную часть Барнаула пришлось отключить от водоснабжения из-за затопления насосной стации ливневыми водами. Воду планируют включить только утром 25 июня.

Шквалистый ветер перевернул три грузовых автомобиля массой 5-6 т. Работы по освобождению проезжей части от перевернутых грузовиков велись до трех часов ночи.

Во время шторма погиб один человек – 50-летний машинист башенного крана, который упал из-за порывов ветра. Следователи возбудили уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности при ведении строительных работ.

Кроме того, была проведена спасательная операция на реке Обь, где во время шторма оказался прогулочный катер, сообщило региональное управление МЧС. Пострадавшим пассажирам катера госпитализация не потребовалась.

Также сообщалось о том, что во время непогоды пропала восьмилетняя девочка, но позже ее местонахождение было установлено. Ребенка нашли у знакомых, сообщило региональное управление Следственного комитета России.

Футболисты сборной Германии обыграли команду Швеции в матче группового этапа чемпионата мира в России. Встреча проходила на стадионе «Фишт» в Сочи и завершилась со счетом 2:1.

Гол в ворота Германии забил Ула Тойвонен на 32-й минуте. Голы в ворота Швеции забили Марко Ройс на 48-й минуте и Тони Кроос в дополнительное время после второго тайма.

Ранее в субботу состоялся матч между сборными Мексики и Южной Кореи, которые являются соперниками Швеции и Германии по группе F. Встреча завершилась со счетом 2:1 в пользу мексиканцев.

Для Германии это первая победа на ЧМ-2018, в первом матче 17 июня немецкая сборная уступила команде Мексики (0:1). На счету мексиканцев 6 очков, у Швеции и Германии – по три очка, у Южной Кореи – ноль.

Просмотров: 319 | Добавил: upotin1980 | Рейтинг: 0.0/0