Главная » 2018 » Июнь » 21 » "Нафтогаз" заплатил "Газпрому" 865 млн долларов за поставки газа в марте
19:16
"Нафтогаз" заплатил "Газпрому" 865 млн долларов за поставки газа в марте
Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» 6 апреля 2012 года перечислила ОАО «Газпром» более 865 млн долларов за импортированный в марте 2012 года природный газ, передает РИА «Новости»

Цена природного газа для компании в первом квартале 2012 года составляет около 416 долларов. Согласно условиям дополнительного соглашения к базовому контракту, заключенного между Национальной акционерной компанией «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» 21 апреля 2010 года, цена природного газа определяется с учетом скидки в размере 100 долларов за тысячу кубометров.

В 2012 году среднегодовая цена российского газа для Украины составит 415,77 доллара за тысячу кубометров.

Украина неоднократно заявляла о том, что цена, по которой «Газпром» продает ей газ, выше, чем для стран Европы. Киев ведет с Москвой длительные переговоры о снижении цены на газ.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров подтвердил, что Москва передала Киеву проект соглашения, который предусматривает снижение цены на газ на 10%. По словам главы правительства, предложение изучается, однако у Киева есть свое видение будущего контракта.

В конце февраля президент Украины Виктор Янукович в одном из интервью говорил, что справедливая цена на российский газ для Украины не должна превышать 250 долларов за 1000 кубометров.

«Газпром» и «Нафтогаз» 5 декабря 2011 года подписали дополнение к действующему контракту купли-продажи газа, согласно которому оплата российского газа может производиться в рублях. Тогда сообщалось, что украинская компания получила право рассчитываться за поставки газа до 28-го числа месяца, следующего за отчетным. Однако потом появилась неофициальная информация, что отсрочка действовала только при оплате за ноябрь. В марте «Нафтогаз Украины» подтвердил информацию о том, что по-прежнему должен рассчитываться за импортированный российский газ до седьмого числа включительно месяца, следующего за поставками.

За январские поставки газа «Нафтогаз» заплатил «Газпрому» 808 млн долларов, за февральские – 1,3 млрд долларов.

Просмотров: 265 | Добавил: upotin1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0