Главная » 2018 » Июнь » 26 » Окончание "курдского" вопроса
04:01
Окончание "курдского" вопроса

 

Курдский фактор продолжает оставаться ключевым в Ближневосточном регионе. Этим фактором постоянно пытаются воспользоваться различные силы в регионе для достижения своих целей. Сейчас курдами пользуются американцы, и пользуются очень удачно. Несмотря на отмену рабства после войны 1861-1865 гг. США продолжает торговать своим живым «активом», стараясь получить наибольшую выгоду.

Но с первого взгляда непонятно какую выгоду получает США от «дорожной карты» по очистке Мембиджа, так же как непонятно, что получили американцы, бросая на произвол судьбы Африн. Выгода турок ясна – получение буферной зоны на протяжении всей сирийско-турецкой и иракско-турецкой границ. Зона, которая может стать территорией Турции в ближайшей перспективе.

Но выгода все равно есть, и она очень существенная. Заключается она в транспортировке углеводородов из заевфратья. Американский «актив» выполнил свою задачу по взятию под контроль крупнейших месторождений нефти и газа, но теперь встал вопрос, как получать прибыль из Европы – через подконтрольную сирийскому правительству территорию гнать американцы не будут; через шиитский Ирак тоже. Из всех имеющихся проектов трубопроводов в регионе самым перспективным является Южный газотранспортный коридор, который идет по пути Азербайджан–Грузия–Турция и далее в Европу. Американские же ветки трубопровода пойдут с территории иракского Курдистана и с востока Сирии.

И в чем же выгода? А в том, что американцы станут реальной альтернативой России в Европе в сфере энергообеспечения. И это будет настоящим ударом по экономике России, который ударит по стране сильнее, чем все предыдущие санкции.

Курды снова стали разменной монетой, правда сейчас за них отдают вполне хорошую цену.

 

 

Просмотров: 282 | Добавил: upotin1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0