Главная » 2018 » Май » 5 » В Беларуси освоят новое месторождение нефти
22:12
В Беларуси освоят новое месторождение нефти

Минск. В Беларуси приступят к освоению нового нефтяного месторождения в Светлогорском районе. Об этом сообщил глава управления геологии углеводородного сырья госпредприятия “НПЦ по геологии” Ярослав Грибик, передает БЕЛТА.
Благоприятные условия для введения в эксплуатацию Прохоровского месторождения, которое до этого находилось в консервации, появились в связи с открытием на этом участке новой залежи нефти - в скважине Прохоровская №13.
Как пояснил Ярослав Грибик, чтобы приступить к эксплуатации месторождения, необходимо убедиться, что в недрах достаточно запасов нефти для промышленной разработки.
По словам эксперта, выявленная залежь является третьей на территории месторождения, находится в породах воронежского горизонта на глубине 2910-2915 м и позволяет получать промышленный приток нефти дебитом 5 куб.м в сутки и более. "Нефть имеет неплохое качество, ее плотность составляет 0,91 г/куб.см с высоким содержанием газа", - добавил Ярослав Грибик.
Все это дает основания для начала работ по добыче на территории Прохоровского месторождения нефти. "В настоящее время решается вопрос по обследованию технического состояния скважины для последующей ее пробной эксплуатации нефтедобывающей организацией", - добавил Ярослав Грибик.
С учетом новой залежи объем запасов Прохоровского месторождения оценивается в 350-400 тыс.т черного золота.

Просмотров: 361 | Добавил: upotin1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0